ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» в Глазове добился отмены незаконного положения о стимулирующих выплатах

Новость от 09 августа 2022

Больше года длилась борьба профсоюза "Действие" при Глазовской межрайонной больнице за отмену положения о выплатах стимулирующего характера немедицинских работников, которым были установлены необоснованно завышенные проценты (500 и выше) начальнику отдела кадров, начальнику отдела закупок и по связям с общественностью. Все это выглядело цинично по отношению к самому медперсоналу, зарплаты и стимулирующие выплаты которых копеечны по отношению к административно-управленческому персоналу, о чем неоднократно указывал в своих обращениях профсоюз "Действие".

Осознав бесперспективность переписки с надзорными инстанциями, профсоюз был вынужден принять единственное верное решение - обжаловать бездействия Глазовской межрайонной прокуратуры и Прокуратуры Удмуртской Республики в судебном порядке. Уже в самом процессе представителем Глазовской прокуратуры было предложено компромиссное решение: прокуратура выносит протест на само положение, а профсоюз отзывает свои исковые требования. Что и было сделано. Считаю, что это самая настоящая победа, которая точно войдет в анналы профсоюзной борьбы!

Впереди еще много работы и подводных камней. Но достигнуто самое главное - теперь работодатель будет обязан прислушиваться к мнению независимого профсоюза, поскольку именно отрицательное мнение профсоюза послужило одним из основанием для вынесения протеста прокуратурой.