ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» в Карелии — за достойные условия труда и зарплату!

Новость от 04 сентября 2021

Медицинская сестра Республиканской психиатрической больницы в Карелии написала обращение в Минздрав после получения заработной платы.

После трудоустройства в психиатрическую больницу медсестра столкнулась с тем, что ей было отказано в начислении надбавки за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, несмотря на имеющийся стаж работы в медицинских учреждениях более 25 лет. Работодатель на письменное обращение работницы ответил, что в Коллективном договоре данная выплата предусмотрена только для тех, кто имеет стаж работы именно в психбольнице. По мнению руководства больницы, медицинский стаж в других медицинских учреждениях, в том числе и работа в красных зонах при оказании помощи коронавирусным пациентам, где ранее работала медицинская сестра, не учитывается при расчете заработной платы в психиатрической больнице.

Надо сказать, что в июле 2021 года медсестра, отработав в психбольнице полный месяц, получила выплату за работу во вредных условиях труда (25%), районный коэффициент (15%), надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (50%), надбавку за работу в сельской местности (15%), надбавку за работу в ночное время, а также стимулирующую надбавку за качественное выполнение работы. То есть, работница получила все возможные надбавки, кроме надбавки за медицинский стаж. После отработки полного месяца во вредных условиях труда без каких-либо нареканий медсестре была начислена «грязными» заработная в размере 24500 руб., а после налоговых вычетов и вычета за проезд на рабочем автобусе заработная плата составила 19700 руб., что, по мнению профкома профсоюза «Действие» при Республиканской психиатрической больнице Республики Карелия, не соответствует майским указам Президента страны. От слова – совсем. И это при том, что по данным Карелиястата средняя начисленная заработная плата в Карелии в 2020 году составила 45 тыс. рублей.

Как выжить на такую зарплату и где найти бесплатные курсы по выживанию – для медсестры пока остается загадкой. Обращение от самой работницы было направлено в Минздрав Карелии.
Медицинские работники учатся много и долго, учатся постоянно. В психиатрической больнице работают в сложных условиях труда, в постоянном психологическом напряжении. А после получения заработной платы опускаются руки и посещают мысли о смене сферы деятельности, либо возникает желание найти работу в другом медицинском учреждении, где внимательнее относятся к медицинскому персоналу и хотя бы выплачивают надбавку за непрерывный медицинский стаж.

При трудоустройстве в психбольницу опытные медицинские работники теряют надбавку за непрерывный медицинский стаж, а также теряют данную надбавку, если временно уходят на работу в другие медицинские учреждения, что снижает их заработную плату по сравнению с другими работниками больницы. В том числе и данная ситуация не позволяет привлекать медицинские кадры с опытом работы в достаточном количестве на фоне кадрового дефицита. Профком профсоюза «Действие» психиатрической больницы считает данную ситуацию несправедливой, полагает, что в связи с наличием кадрового дефицита медицинских кадров (особенно остро ощущается нехватка среднего медицинского персонала), а также в связи с нестабильностью эпидемиологической ситуации и миграцией медицинского персонала между медицинскими учреждениями (в частности, временный уход для работы в красных зонах с коронавирусными пациентами и др.) требуется мобильность в привлечении и сохранении медицинских кадров в медицинском учреждении. Профком профсоюза «Действие» написал обращение в адрес главного врача и в Комиссию по коллективным переговорам с предложением внести изменения в Коллективный договор для привлечения опытных кадров и решения проблем кадрового дефицита, а именно выплачивать надбавку сотрудникам психбольницы за непрерывный стаж работы в медицинских учреждениях (а не только за работу в психбольнице).

Также хочется отметить, что психиатрическая больница находится за пределами города Петрозаводска и проезд к месту работы осуществляется на рабочем автобусе, за который работникам приходится платить в размере более 1600 рублей ежемесячно. На наш взгляд, это грабительские тарифы и в ситуации дефицита кадров в учреждении работодатель мог бы изыскать возможности для снижения суммы оплаты за проезд или организовать бесплатный проезд до места работы сотрудникам психиатрического стационара. Вместо этого весной этого года тарифы на оплату проезда при содействии членов ФНПРовского профсоюза работников здравоохранения РФ была повышены на 30%. Единственным членом Комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, который выступил против повышения тарифа на проезд, был представитель профсоюза «Действие» Ирина Горчанина. В настоящее время от профсоюза Действие работодателю и в Комиссию по коллективным переговорам направлено предложение рассмотреть вопрос о снижении или отмене оплаты за проезд для работников психиатрического стационара.

На фото (слева направо): юрист ОПРЗ "Действие" Анастасия Манзя и активисты профсоюза при РПБ Республики Карелия Ирина Горчанина и Ирина Васильева.