ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» в Севастополе

Новость от 25 апреля 2022

Не так давно в Городской больнице №5 Центра охраны здоровья матери и ребенка (г. Севастополь) была создана первичная профсоюзная организация Общероссийского профсоюза медработников здравоохранения “Действие”. Работодатель был уведомлен об этом в соответствии с Федеральным законом №10 "О профсоюзах". И тут начали происходить интересные вещи.

Со слов Ларисы Коротковой, председателя "первички", ситуация в медучреждении очень напоминает ту, о которой недавно говорил Президент России В.В. Путин: “Бывает и так, что собственники или администрация предприятий просто отказываются от диалога, осознанно дистанцируются от профсоюзов, даже препятствуют – иногда и такое тоже бывает – созданию и деятельности профсоюзных организаций. Такое самоуправство – а это не что иное, как самоуправство, произвол, – безусловно, недопустимо.” Как жаль, резюмирует профсоюзный активист, что главный врач ЦОЗМиР ГБ №5 г. Севастополя Большакова Е.С. попала в этот список чинящих произвол и самоуправство чиновников! Она угрожала, что не даст первичке работать и привлечет людей в погонах, чтобы уличить нас, медицинских работников, решившихся на создание профсоюза в рамках отстаивания своих трудовых прав, в том, что мы якобы являемся иноагентами. А мы никакие не агенты, мы обычный профессиональный союз работников здравоохранения, справедливо и обоснованно возмущается профком первички. Также Елена Сергеевна предложила нашей первичке (забыв уже, что назвала нас иноагентами) создать единый коллегиальный орган с местным ФНПР-профсоюзом и делегировать ему все наши полномочия.

В этой ситуации первичке осталось последовать совету Президента: “В том числе с участием прокуратуры, надзорных органов нужно пресекать подобные вещи (С)”. Не знаем, что именно имел ввиду президент, то направленное первичкой письмо в прокуратуру о нарушении ФЗ-10 "О профсоюзах" так и осталось без ответа. Также первичка обратилась в Трудовую инспекцию. Их ответ понравился еще больше: постановлением правительства в 2022г проверки проводятся только в случаях угрозы жизни и здоровью граждан. Поэтому вывод, который следует из ответа ГИТ: предостережение руководству больницы пошлем, но делать ничего не будем.

Вернемся снова к выступлению Президента:” Уже говорил и подчеркну снова: государство – на всех уровнях причём – обязано оказывать содействие профсоюзным организациям в отстаивании трудовых прав граждан.”. Ну что же, похоже ни главврач Большакова Е.С., ни прокуратура г.Севастополь, ни ГИТ г.Севастополь не хотят прислушиваться к словам Президента. Придется, значит, самому Владимиру Владимировичу писать о том, как выполняются его послания на местах.