ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» во Всеволожске

Новость от 06 апреля 2021

Первичная профсоюзная организация МПРЗ «Действие» работников Всеволожской КМБ более 3 лет ведет работу по восстановлению справедливости и трудовых прав медицинских работников первичного сосудистого отделения (ПСО) неврологии Всеволожской больницы. Нарушая все нормативные акты и трудовое законодательство руководитель учреждения, главный врач Шипачев К.В. с 2013 года своими приказами, по мнению профсоюза, создавал условия по принуждению работников к переработкам и работе сверхурочно. Естественно, без соответствующих доплат, предусмотренных ТК РФ. Так, работники ПСО неврологии еженедельно сверхурочно работали дополнительных 3 часа, в месяц - более 12 часов, в год - более 135 часов, и при этом главный врач отказывался платить работникам за сверхурочную работу. В итоге, с 2013 года выросла приличная сумма недоплаты работникам за отработанную сверхурочную работу.

Всеволожская прокуратура, куда был вынужден обратиться председатель профсоюза «Действие» во Всеволожской больнице Геннадий Владимиров в рамках защиты трудовых прав коллектива отделения, наконец-то провела проверку и подтвердила эти нарушения! 9 февраля 2021 года заместитель Всеволожского городского прокурора И.В. Завацкий внес представление в адрес главного врача Всеволожской КМБ, в котором потребовал устранить нарушения федерального законодательства, и рассмотреть вопрос о привлечении лиц, виновных в совершении нарушений, к установленной законом ответственности.

И вот с этого момента начинается самое интересное! Главный врач Всеволожской больницы Ленинградской области Шипачев К.В. до сих пор не очень и торопится устранять нарушения, выявленные надзорным органом. Он то точно понимает, что если признает эти нарушения, то в таком случае будет лично нести ответственность за массовое нарушение прав работников, в том числе уголовную, предусмотренную в рамках статьи 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». Кстати, это не первое такое пренебрежение Шипачева К.В. к соблюдению и исполнению обязательных для всех требований законов РФ. Так, Шипачев К.В. до сих пор не исполняет решение суда, которым была восстановлена в должности зубной техник зуботехнической лаборатории, член профсоюза «Действие» Ольга Михайлова. Может, есть смысл напомнить главному врачу о том, что и за неисполнение решения суда предусмотрена соответствующая уголовная ответственность?

Профсоюз "Действие" продолжает борьбу за соблюдение прав медицинских работников, за достойный труд и заработную плату, а также за соблюдение прав пациентов Всеволожского района на доступную медицинскую помощь. И надеется, что прокуратура защитит права и интересы работников Всеволожской больницы и доведет все выявленные нарушения до логического конца.