ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

ПРОФСОЮЗ «ДЕЙСТВИЕ» — ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ!

Новость от 04 апреля 2022

С очень интересной ситуацией пришлось столкнуться активистам профсоюза из Нижнесортымской участковой больницы, расположенной в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (от себя добавим, что, скорее всего, с аналогичными случаями в ближайшее время придется столкнуться большинству медицинских работников).

В конце марта 2022 года фельдшерам выездных бригад отделения СМП была представлена на подпись новая должностная инструкция фельдшера скорой медицинской помощи. Как следует из преамбулы этой инструкции, якобы она составлена в соответствии с новым профстандартом, который был утвержден 13 января 2021 года приказом Минтруда России.

Однако при детальном анализе стало понятно, что не очень то выданная на подпись инструкция соответствует новому профстандарту. А ряд пунктов, мало того, что придуманы работодателем, вероятно, с целью дополнительно нагрузить фельдшеров, естественно, без дополнительной оплаты, но еще и противоречат Трудовому кодексу РФ и Приказу Минздрава России № 388н, которым регламентирована работа скорой медицинской помощи. Но обо всем по порядку.

Пункт 3.10.2 по сути узаконивает работу в неукомплектованной бригаде (то есть, работа по-одному), что прямо противоречит приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 388н. Но, что более интересно, данный пункт был принят при согласовании больничного (или как его еще называют сами работники «карманного») профсоюза. Да-да, можете не удивляться, но именно с подачи «карманного» профсоюза в коллективном договоре стала возможной и законной работа «по-одному».
А вот что касается пункта 3.10.7, то это уже вообще попахивает грубейшими трудовыми нарушениями. По мнению составителей инструкции фельдшер выездной бригады «в случае производственной необходимости по распоряжению главного врача, старшего фельдшера скорой медицинской помощи или заведующего отделением скорой медицинской помощи может выполнять функции фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи». Извините, а как же статьи ст. 72.1 и 72.2 ТК РФ, в соответствии с которыми установлены сроки перевода без согласия работника в случае «производственной необходимости»? А как же, наконец, абзац 3 ст. 72.2, которым установлено, что перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника? Однако ничего этого не указано в должностной инструкции фельдшера скорой медицинской помощи. Работодатель, вероятно, посчитал, что все работники это проглотят и покорно все это подпишут.
И, наконец, самое интересное. Оказывается, фельдшер выездной бригады, по мнению работодателя, обязан не только организовывать и проводить уборку в салоне автомобиля, но и в процедурном и перевязочном кабинете, а также осуществлять сбор, хранение и удаление медицинских отходов. Как говорится, универсальный работник – идеальная находка для работодателя!

Только вот сами фельдшеры выездных бригад с таким подходом категорически не согласны. И при поддержке юридической службы профсоюза уже обратились за соответствующими разъяснениями в адрес главного врача. Если на этом этапе ситуация не разрешится, и должностные инструкции фельдшеров не будут приведены в соответствие с федеральными нормативно-правовыми актами, но сотрудники скорой помощи намерены уже искать правду и справедливость в надзорных инстанциях ХМАО-Югры.