ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюзная борьба на примере одной первички

Новость от 30 декабря 2020

Осенью 2020 года на базе Кандалакшской ЦРБ, где была создана ячейка профсоюза «Действие», вспыхнул трудовой конфликт между буфетчицами и руководством медицинского учреждения. Дело в том, что главный врач решил поступить просто и примитивно – избавиться от буфетчиц в стационарах местной больницы. И всех сократить под удобным предлогом, ввиду «оптимизации штатной численности и изменения штатного расписания».

Однако против такого решения выступил профсоюз «Действие», который вполне справедливо предположил, что такие меры могут негативно отразиться не только на стационарном обслуживании пациентов, качественное обслуживание которых будет подвергнуто угрозе, но и приведут к серьезному ущемлению прав подпадающих под сокращение работников Кандалакшской ЦРБ.

В рамках профсоюзной кампании, направленной на защиту прав буфетчиц, на начальном этапе борьбы была создана профгруппа из числа буфетчиц стационара. Далее, после анализа всей ситуации при поддержке юридической службы профсоюза было подготовлено и направлено на имя главного врача Татаркулова А.Д. требование об устранении нарушений, в котором указывалось о недопустимости несоблюдения порядков оказания медицинской помощи по профилям «Хирургия», «Гинекология», «Неврология» и др, а также нарушения СанПиН. Кроме того, активом профсоюза «Действие» в Кандалакшской ЦРБ и координатором профсоюза по Мурманской области Оксаной Стрелковой была проведена встреча с главным врачом и было инициировано собрание с участием представителей городской Администрации, на котором была изложена четко позиция профсоюза – буфетчицы должны быть сохранены.

В конечном итоге, благодаря грамотно выстроенной кампании удалось добиться наиболее оптимальных условий в сложившейся ситуации - все 8 буфетчиц, вступивших в профсоюз «Действие», и которые продолжили борьбу за свои права, были сохранены при Кандалакшской ЦРБ на базе пищеблока. На сегодняшний день остаются нерешенными вопросы, связанные с установлением низкого класса вредности по итогам проведенной СОУТ, отказа в предоставлении документов в рамках статьи 62 ТК, но сам актив профсоюза уверен, что совместно и, объединившись, можно решить любые, даже самые сложные задачи. Главное – не опускать руки и никогда не отчаиваться!