ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Психиатры Москвы провели митинг против сокращений

Новость от 28 декабря 2016

Медработники системы психиатрической помощи в Москве вышли на улицу, чтобы выразить неприятие реформы столичного Департамента здравоохранения. Они опасаются, что сокращение числа психбольниц негативно скажется на качестве оказания медпомощи, а квалифицированный персонал лишится рабочих мест.

Акция прошла 25 декабря и собрала около 200 человек. Из-за отказа префектуры города в согласовании, мероприятие прошло в форме встречи с депутатом Госдумы. Акция была организована «Комитетом защиты психиатрической помощи в Москве», создание которого было инициировано московским отделением профсоюза «Действие». На акции они выразили благодарность депутатам КПРФ Госдумы и Мосгордумы, помогшим провести акцию.

Объединяющей нитью сразу нескольких выступлений на митинге стала критика Департамента за недостаток официальной информации о происходящей реформе. Достоверно известно немногое. Пока выпущен некий приказ только о реорганизации в форме присоединения одной психиатрической клинической больницы (ПКБ) № 12 им. Ю.В. Каннабиха. Именно поэтому ключевым требованием резолюции, принятой по итогам акции, стал пункт об инициировании Департаментом открытого публичного обсуждения реформы.

Также выступающие зафиксировали, что митинг — один из шагов кампании, за которым последуют другие. И они рассчитывают на присоединение еще большего числа работников системы психиатрической помощи к кампании. «Открыто людей не сокращают, на медработников оказывается жесткий прессинг с целью вынудить написать заявление об увольнении по собственному желанию, - рассказал оргсекретарь московской организации профсоюза Алексей Гусев. - Уважаемые медработники! Не подписывайте такие заявления — это первый шаг к защите своих интересов. Присоединяйтесь к кампании! Давайте совместно отстаивать свои права!».

Ранее, активисты Комитета обратились в Департамент здравоохранения Москвы и к главному психиатру столицы Георгию Костюку с просьбой приостановить реорганизацию системы психиатрической помощи в столице. Однако, так как реорганизация не была приостановлена — медработникам пришлось выйти на улицу.

В ноябре в столичном департаменте здравоохранения реформу объяснили необходимостью около 40% пациентов психиатрических стационаров перевести на амбулаторное лечение. На данном этапе реформы реорганизация пока затронула три медучреждения: ПКБ № 12 им. Каннабиха, ПКБ № 14 и ПКБ № 15.

За прошедшее время петиции в защиту ПКБ № 12 и ПКБ № 15 собрали 16 тысяч подписей. Сотрудники ПКБ № 15 более всего опасаются, что создание на площадях их учреждения ПНИ приведет к сокращению до 1 тыс. рабочих мест. А сотрудники ПКБ № 12 беспокоятся, что слияние с другим медучреждением (клиникой неврозов) «разрушит уникальную практику» лечения. «К нам обращались за помощью люди из всех районов, у нас не было территориальной привязки,— заявила медицинский психолог психиатрической клиники им. Ю. Каннабиха (ПКБ N12) Лина Егорова.— Теперь не будет места, куда они могли приходить и получить помощь».

Сергей Ветошкин, врач-психиатр ПКБ № 15, выразил свое несогласие с тем, что больницу уже закрывают, хотя обещанные амбулатории еще не созданы. «Реорганизация московской психиатрии неизбежно отразится на качестве медицинской помощи. Раньше в Москве было 16 больниц, останется всего 3 по планам реформаторов. Каким образом три больницы будут справляться с тем количеством пациентов, которые есть в столице? - считает ключевым вопрос Сергей Ветошкин - А ведь к нам же еще присоединили Новую Москву. И по разным данным в столице сейчас проживает от 12 до 25 миллионов человек. Как будут справляться оставшиеся больницы? Амбулатории еще не созданы, о них пока только говорят, но нас-то уже разрушают».

При этом, как отметили в своих выступлениях сразу несколько выступающих, по разным данным количество людей, страдающих психическими заболеваниями в стране и в городе в последние годы увеличились. Так, по данным некоторых выступающих, на заседании Общественной палаты РФ в 2013 году было озвучено, что за 12 лет количество людей, страдающих психическими заболеваниями, в стране увеличилось на 27%. Участники митинга уверены, что реформы приведут к тому, что больные не будут доходить до врачей, а будут недолеченными ходить по улицам. И медработники протестуют против этого.

Фото: ЖЖ-блоггер anatrrra.