ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Путин поручил Минздраву подумать о передаче «скорых» частникам

Новость от 30 марта 2016 Источник: «Новые Известия»

Станциям скорой помощи предложили нанимать водителей и машины из транспортных компаний.

Владимир Путин поручил Минздраву РФ отдать частным компаниям транспортные и некоторые другие услуги скорой помощи. Глава государства отметил, что его заинтересовал опыт взаимодействия региональных минздравов с частниками. Представители компаний-перевозчиков уверены, что сотрудничество с ними поможет чиновникам сэкономить средства без ущерба качеству.

Поручения опубликованы на сайте Кремля. Первое касается «результатов реализации проектов по передаче негосударственным организациям на договорной основе функций по предоставлению транспортных услуг при оказании скорой и неотложной медицинской помощи». Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, а также руководители тех регионов, где такая система уже действует (это Марий Эл, Чувашия, Пермский край, Архангельская, Вологодская и Кировская области), должны представить анализ результатов такой практики. До 1 июня чиновникам необходимо решить, надо ли продолжать передавать коммерсантам часть работы «скорой» и, если да, на каких условиях.

Еще одно поручение Минздраву и Минэкономразвития предстоит выполнить до 10 июня. Ведомствам необходимо проанализировать бизнес-модели сотрудничества негосударственных организаций со станциями «скорой». А к 20 июня Минздраву нужно подумать, какие изменения надо внести в законодательство, чтобы отладить это сотрудничество.

«Есть две модели транспортного обеспечения станций неотложной медицинской помощи. Первая – свои машины, водители. В таком случае главврач вынужден руками заместителя решать эти задачи, что не всегда хорошо. Поэтому для этих целей в некоторых регионах созданы муниципальные или государственные унитарные предприятия», – рассказал «НИ» исполнительный директор ООО «Феникс-менеджмент» и основатель проекта «Новоскор» Евгений Фридман, который занимается аутсорсингом медицинского автотранспорта с 2007 года. На его взгляд, работа с МУП и ГУП не так эффективна, как с частными компаниями.

«Нам станция за аренду машины с водителем платит, например, 300 рублей в час. МУПу и ГУПу они платят столько же. Однако мы покупаем все машины и оборудование сами, а унитарным предприятиям их приобретает государство. Поэтому работать с частными перевозчиками выгоднее», – объясняет г-н Фридман. Он уверен, что нет практически никаких минусов в такой модели сотрудничества негосударственных организаций и «скорой»: «К людям едут новые машины, оборудованные в соответствии со всеми приказами».

Однако, напомним, даже такой алгоритм не всегда работает гладко. Как сообщали «НИ» в материале «Не скоро дело делается» от 2 марта, в Перми смена подрядчика (компанией, которую сменили, руководит Евгений Фридман) на некоторое время нарушила работу трех подстанций скорой помощи: новый подрядчик оказался не готов к началу работы.

«Произошедшее в Перми – скорее исключение, чем правило. В 2014 году в регионах, где машинами «скорая» сама себя обеспечивает, были забастовки и митинги водителей из-за низких зарплат, плохих условий работы. От сбоев не защищен никто, в том числе и государственные организации», – уверен Евгений Фридман. Он считает, что при выборе подрядчика нужно организовывать не аукционы, а конкурсы, чтобы в приоритете было качество оказываемых услуг, а не их цена. Руководитель компании-перевозчика также добавил, что частники работают в этой сфере относительно давно: «В Перми мы работаем уже девять лет, в Уфе – пятый год, в Кировской области – четвертый. Около 10 регионов РФ реализуют эту модель, так что она уже успела себя зарекомендовать».

«Наш профсоюз в значительной степени состоит из работников скорой помощи, и мы резко против перевода автотранспортных услуг на аутсорсинг», – сказал «НИ» оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. По его словам, аутсорсинг не обходится государству дешевле, так как частная компания, желающая получить прибыль, все равно будет закладывать в стоимость своих услуг обслуживание автомобилей и их покупку. «Уже были случаи, когда транспортные расходы возрастали из-за подключения аутсорсинга», – заметил г-н Коновал. Кроме того, всегда есть риск, что перевозчик начнет завышать стоимость услуг в условиях, когда станция не сможет найти альтернативу. «Также водитель, работающий на станции «скорой», обычно чувствует себя частью медперсонала, осознает, что помогает спасти жизни. Часто он годами работает с бригадой, хорошо знает город. Водители частных компаний обычно заключают краткосрочные контракты, да и к работе могут относиться как к обслуживанию такси. Кроме того, сотрудникам «скорой» запрещены забастовки, а водитель-частник вполне может не выйти на работу, если не доволен условиями оплаты труда», – заявил представитель профсоюза «Действие».