ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Работники Можайской ЦРБ объединились в профсоюз и выступили против оптимизации в учреждении

Новость от 24 июня 2019

В понедельник, 24 июня более 30 сотрудников Можайской центральной районной больницы направили в адрес и.о. прокурора МО Валерия Войнова, министра здравоохранения МО Татьяны Мухтасаровой и главы Росздравнадзора Московской области коллективное обращение, в котором выразили свое несогласие с планами руководства сократить штат медсестер и уборщиц.

29 апреля главный врач Можайской ЦРБ Андрей Баранов подписал приказ о сокращении в детском отделении с 1 июля 2019 г. 4,5 ставки палатных медсестер, 3,5 ставки уборщиков служебных помещений, а также по 0,25 ставки старшей медицинская сестры и санитарки-буфетчицы.

Уже сейчас, до вступления в силу приказа об оптимизации численности персонала, в детском отделении наблюдается нехватка персонала — вместо положенных в соответствии с утвержденными Минздравом РФ порядками оказания педиатрической помощи 19 палатных медсестер работает лишь 12, а регламентированные 19 ставок младших медицинских сестер по уходу за больными вообще не заняты.

Работу недостающего среднего и младшего медперсонала в виде сверхнормативной нагрузки выполняют палатные медицинские сестры и уборщики служебных помещений, которые в соответствии со своими должностными обязанностями занимаются уходом за детьми в отделении. В Можайской ЦРБ, как и почти во всех российских учреждениях здравоохранения уборщики ранее работали по должности «санитарка» и в настоящее время продолжают выполнять функции младшего медицинского персонала.

«При существующем уровне укомплектованности отделения медицинскими кадрами высок риск оставления ребенка без экстренной помощи, поскольку в отделении в нужный момент может не быть медсестры, сопровождающей пациентов на обследования в другие отделения больницы. — говорится в коллективном обращении. — Кроме того, это грозит парализацией текущей работы отделения: медсестра физически не будет иметь возможности одновременно сопровождать детей на обследование и проводить плановые манипуляции: делать инъекции, раздавать лекарства, измерять температуру, проводить инфузионную терапию (полагаем уместным обратить Ваше внимание на то, что в силу возрастных особенностей пациентов каждая манипуляция требует предварительного общения с детьми, чтобы не травмировать ребенка, а это означает дополнительный расход рабочего времени. Игнорирование потребности детей в психологической помощи и поддержке может быть трактовано как нарушение этики и деонтологии, а в крайнем случае — как жестокое обращение с ребенком)».

Детское отделение ГБУЗ МО «Можайская ЦРБ» обслуживает детское население г. Можайска и Можайского района, численность которого составляет почти 14 000 детей.

В обращении отмечается, что среди пациентов детского отделения – дети из социально-неблагополучных семей, чаще всего в возрасте до 4 лет, которые, в силу раннего возраста, нуждаются в особом присмотре и уходе.

Работники, подписавшие обращение, просят и.о. прокурора провести проверку законности сокращения и отменить приказ, а также вынести прокурорское представление с требованием восстановить уборщиков служебных помещений в должностях младшего медицинского персонала.