ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Размер и выплаты социальных гарантий и льгот во многом зависят от результатов проведенной специальной оценки условий труда (СОУТ)

Новость от 03 августа 2021

В Качканарской ЦГБ (Свердловская область), где функционирует первичная профсоюзная организация профсоюза "Действие" на базе акушерского отделения, по итогам проведения СОУТ был понижен класс вредности, что привело к урезанию выплат за работу во вредных условиях труда и сокращению дней дополнительного отпуска.

Не согласившись с такой ситуацией, профком профсоюза "Действие" принял решение обратиться с коллективным иском в суд, где представителем истцов было заявлено ходатайство о проведении государственной экспертизы качества проведенной специальной оценки. Экспертом, как и следовало предполагать, были выявлены многочисленные нарушения при проведении специальной оценки на рабочих местах в акушерском отделении, которые не смогли установить в Государственной инспекции труда, куда коллектив отделения обращался на досудебном этапе.

Подводя итог этим промежуточным результатам, которые вселяют надежду, что суд учтет заключение экспертизы при вынесении своего решения, стоит отметить, что только коллективными, сплоченными и организованными действиями можно добиться существенного изменения своих условий труда в сторону их улучшений. Одна из форм таких действий - создание независимого профсоюза "Действие", способного не на словах, а на деле отстаивать трудовые права.