ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Развитие» психиатрии в Удмуртии

Новость от 01 июля 2022

О том, как развивается ситуация в психиатрии Удмуртии на примере единственного психотуберкулезного отделения №20 впору снимать остросюжетный детектив.

Напомним, что в 2021 году последовательно, в несколько этапов, главный врач республиканской клинической психиатрической больницы Каменщиков выводит сотрудников данного отделения в простой, объясняя свои действия снижением количества пациентов с диагнозом «психические расстройства» и «туберкулез». Государственная инспекция труда, куда был вынужден обратиться профсоюз "Действие», установила незаконность такого простоя. Работодатель, не согласившись с предписаниями надзорного органа, обратился в суд. Спустя почти год остается неизвестным окончательный вердикт суда (по данному факту в ближайшие дни профсоюзом будет направлена соответствующая жалоба в вышестоящий суд). В отличие от последнего простоя, с обжалованием которого вышла Можгинская межрайонная прокуратура с самостоятельным иском в суд. 28 июня исковое заявление было удовлетворено в Октябрьском районном суде г. Ижевска, а сам простой признан незаконным.

За все это время, что длились суды по простою, работодатель зря время не терял. Оно и понятно, ведь нужно как можно быстрее смыть следы своих нарушений, которые были выявлены как органами прокуратуры, так и Росздравнадзором в части отсутствия лицензии по профилю «Фтизиатрия». Реорганизация, начатая в 2019 году юридической ликвидацией Глазовского межрайонного психоневрологического диспансера, 1-ой и 3-ей республиканских психоневрологических больниц, возобновилась ударными темпами. Вместо республиканской клинической психиатрической больницы учреждение в спешном порядке переименовывается с глубоко символичным названием: «Республиканский клинический центр психического здоровья Министерства здравоохранения». Похоже, для чиновников из Министерства здравоохранения, действительно, очень важно и необходимо психическое здоровье, нежели чем вопрос о том, где будут получать лечение пациенты с психическими расстройствами и туберкулезом. Иначе и не объяснишь рвение «разделаться» с психотуберкулезным отделением №20. В декабре 2021 года руководство больницы уведомляет независимый профсоюз «Действие» о закрытии отделения и увольнении по сокращению, направив запрос о получении предварительного согласия. Главный врач Каменщиков объясняет свои действия снижением заболеваемости по туберкулезу, экономическими причинами (нет средств в бюджете Удмуртской Республики) и новыми методиками лечения. Получив обоснованный от профсоюза отказ в порядке ст. 374 ТК РФ, Каменщиков не успокаивается, решает признать действия профсоюза незаконными уже в суде.

Интересно, если верить данным документа «Основные показатели здоровья населения и эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения Удмуртской Республики за 2021 год», в Удмуртской Республике наблюдается не снижение, а рост заболеваемости как всеми формами активного туберкулеза с 23.3 в 2020 году до 25,3 на 100 тыс. населения в 2021 году, так и по психическим расстройствам с 266,1 в 2020 году до 322, 2 тыс. населения в 2021 году. Но для нас важен тот факт, что пациенты с туберкулезом и психическими расстройствами никуда не делись. Со слов самих сотрудников, на период проверочных мероприятий, пациентов сначала перевели в соседнее психиатрическое отделение №22, а потом, после увольнения всех сотрудников психотуберкулезного отделения №20, и вовсе возвратили обратно (то есть, в отделение №20), потихоньку набирая новый штат персонала.

Уже 4 июля начнется новый увлекательный судебный процесс, в котором профсоюз, выступит в качестве ответчика. Процесс обещает быть очень интересным, поскольку на одной чаше весов – закрытие отделения ценой введения суд в заблуждение, а на второй чаше – защита трудовых прав медработников и попытка сохранить единственное в регионе психотуберкулезное отделение.

На фото: главный врач центра психического здоровья Каменщиков и глава региона Бречалов во время посещения обособленного подразделения ст. Сардан, где расположено психотуберкулезное отделение.