ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Решение вступает в силу!

Новость от 13 августа 2021

Значение этой победы трудно переоценить. Судебным решением окончательно утверждено, что перевод младшего медперсонала в уборщицы - это не просто нарушение трудовых прав санитарок и младших медсестёр, но и нарушение прав пациентов. В этом процессе профсоюз ДЕЙСТВИЕ добился восстановления на работе младшей медсестры Анжеро-Судженской горбольницы Татьяны Никифоровой не просто на основании нарушения работодателем формальной процедуры сокращения штатов или увольнения члена профсоюза (это мы неоднократно делали и раньше), но представил суду доказательства, что нарушен федеральный закон «Об охране здоровья граждан РФ».

Анастасия Манзя, руководитель юридической службы МПРЗ "Действие":

"Сегодня, 10 августа 2021 года, Кемеровский областной суд отклонил апелляционную жалобу главного врача ГАУЗ "Анжеро-Судженская городская больница имени А.А. Гороховского" Козловой О.Л. в отношении решения Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области о восстановлении в должности младшей медицинской сестры по уходу за больными Т.А. Никифоровой и оставил без изменений указанное решение суда первой инстанции.

Считаю особенно примечательным тот факт, что Анжеро-Судженский городской суд, признавая обоснованным требования истца к ответчику о признании увольнения незаконным в связи с отсутствием законного основания для принятия решения о внесении изменений в штатное расписание и последующего увольнения истца, посчитал, что исключая из штатного расписания должности истца, ответчик нарушил права граждан, гарантированные ст. 7, 41 Конституции РФ на охрану здоровья и медицинскую помощь надлежащего качества.

И пришла мне в голову очередная мысль: если бы, в самом начале переводов младшего медперсонала в прочий персонал, и работники, и пациенты выразили бы совместный протест против действий руководства больниц (и более высоких чиновников, негласно требовавших от них такого перевода), то никуда бы санитарки и младшие медсестры из больниц не исчезали. Но ладно…

Сейчас прорабатываю вопрос, как восстанавливать медработников, переведенных на другие, не медицинские, должности в период с 2014 по настоящее время. Будем возвращать младший медперсонал в медучреждения.

Татьяну Никифорову поздравляю с вступившим в законную силу решением суда!"

 

На фото: младшая медсестра роддома АСГБ Татьяна Никифорова, координатор МПРЗ ДЕЙСТВИЕ по г. Анжеро-Судженску Олег Тырышкин, юрист профсоюза "Действие" Анастасия Манзя у здания Кемеровского областного суда.