ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Резолюция 2-тысячного митинга, проведенного по инициативе КТР и профсоюза «Действие»

Новость от 27 июля 2018

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА
«НАРОД ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА»

Ижевск, Удмуртская Республика, 26 июля 2018 года
(площадь у Монумента дружбы народов, 18:00-19:30)

Мы, жители Ижевска, выражаем протест против действий Правительства РФ и депутатов Государственной Думы РФ из фракции «Единая Россия» по принятию закона о повышении пенсионного возраста.

В очередной раз правящие круги пытаются переложить на большинство граждан свою ответственность за бездарное управление экономикой страны.

Считаем, что правительство, решившее отобрать у миллионов мужчин и женщин право на пенсию в установленные сегодня сроки, не справилось со своими обязанностями и должно уйти в отставку. Считаем, что партия «Единая Россия», никогда не включавшая в свою предвыборную программу повышение пенсионного возраста, но уже принявшая голосами своих депутатов законопроект о пенсионной реформе в первом чтении, цинично обманула своих избирателей.

Мы презираем таких депутатов и предлагаем им немедленно сдать свои мандаты. Прежде всего, мы предлагаем сделать это депутатам «Единой России» от Удмуртии:
- Валерию Бузилову, избирательный округ 0034 (Ижевский – Удмуртская Республика)
- Алексею Загребину, избирательный округ 0033 (Удмуртский – Удмуртская Республика)
- Игорю Сапко, региональная группа № 12 (Удмуртская Республика, Пермский край)
- Андрею Исаеву, региональная группа № 12 (Удмуртская Республика, Пермский край)
- Александру Василенко, региональная группа № 12 (Удмуртская Республика, Пермский край).

Мы поддерживаем недавнее обращение Общероссийского профсоюзного объединения «Конфедерация труда России» к Президенту РФ, в котором предлагаются альтернативные пути решения проблем пенсионной системы, в частности:
- отмена льгот по доле пенсионных взносов для богатых,
- выведение из серой зоны зарплат (выпадающие из-за этого доходы ПФР составляют 2,3 трлн. руб.) – в том числе путем лишения налоговых льгот, права на участие в госзаказах компаний, использующих неофициальный труд,
- стимулирование создания новых рабочих мест,
- расширение трудовых прав работников и их представительных организаций (профсоюзов), поскольку только так можно эффективно добиваться повышения зарплат, с которых идут отчисления в Пенсионный фонд.

Считаем, что решение социально-экономических проблем России непосредственно связано с ликвидацией чудовищной коррупции – прежде всего на высшем уровне - и огромным имущественным расслоением общества, развитием социальной сферы и потребительского спроса населения.

Напоминаем, что, согласно российской Конституции, Россия является социальным государством, а не государством в котором коррумпированная бюрократия в тесной связке с олигархическим и государственно-монополистическим капиталом относится к гражданам как к податному быдлу.

Напоминаем, что статья 55 Конституции запрещает принятие в Российской Федерации законов, отменяющих или умаляющих права и свободы граждан.

В связи с этим, предлагаем Президенту России исполнить свою обязанность гаранта Конституции и отклонить законопроект о пенсионной реформе в случае принятия его Государственной Думой РФ.

Мы призываем граждан активно включаться в разворачивающуюся по всей стране кампанию против повышения пенсионного возраста.

В начале сентября, когда будет возобновлено обсуждение законопроекта в Государственной Думе, мы намерены провести в Ижевске следующую массовую акцию протеста, а для этого объявляем сегодня о создании республиканского Штаба протестных действий.

Только коллективные действия, солидарность и организованное сопротивление общества способно остановить новый виток антисоциальных реформ.

Власть - под гражданский контроль!