ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Руководитель областной «скорой» уволен после протестов профсоюза «Действие»

Новость от 09 января 2019

Активисты «Действия» требовали заменить неисправные автомобили скорой помощи на Безенчукской подстанций, но Вселенная оказалась более щедра. После поднявшейся шумихи под замену пошли и безенчукские машины и руководитель всей Самарской областной ССМП.

29 декабря коллективу Самарской областной станции скорой медицинской помощи был представлен новый главврач. Как сообщает официальный сайт регионального минздрава, управленческое решение было принято по итогам декабрьского визита министра здравоохранения на Безенчукскую подстанцию и встречи с сотрудниками.

Напомним, что основными результатами проведенной профсоюзом «Действие» кампании стали:

1) снятие с линии «убитых», опасных для жизни сотрудников и пациентов автомобилей (временная замена их исправными машинами с других подстанций),

2) публичное обещание областного минздрава в ближайшее время выделить Безенчукской подстанции два новых автомобилей скорой помощи (ожидаются в середине января),

3) улучшение условий комнаты отдыха выездных бригад и хранения оборудования,

4) начал обсуждаться вопрос о выделении муниципалитетом другого здания для подстанции.

6 января новый главный врач областной «скорой» Гурбансахат Оразов приехал непосредственно на Безенчукскую подстанцию. При общении с новым руководителем активисты «Действия» обратили его внимание, что муниципальная администрация Безенчука готова передать в распоряжение «скорой» одно из свободных зданий, условия которого позволяют, в частности, организовать там комнату для хранения наркотических средств и психотропных веществ. Сейчас такой комнаты на подстанции нет, и каждый день одна из бригад вынуждена тратить 2 часа и горючее на 100-километровый марш-бросок в г. Чапаевск и обратно за наркотическими анальгетиками. Никакой «экономией» тут не пахнет.

Гурбансахат Оразов заинтересовался информацией о предложении муниципалитета и сказал, что возьмет вопрос на проработку. Он также высказал мнение, что поменять в обозримой перспективе необходимо не только два, а все автомобили Безенчукской подстанции

В ходе визита состоялся разбор одной из конфликтных ситуаций. В частности, администрация при прежнем главвраче, явно в отместку за профсоюзную кампанию, планировала вынести выговоры с занесением в личное дело двум фельдшерам выездным бригад – активисткам профсоюза. В ответ сотрудницы при помощи юриста МПРЗ «Действие» подготовили докладные записки, которые не оставили камня на камне от претензий работодателя и, более того, вскрыли всю глубину неэффективности прежнего управлении подстанцией. Главврач Оразов, изучив обстоятельства, указал заведующему подстанции на неправомерность претензий к сотрудникам в тех вопросах, где руководство само не организовало рабочий процесс должным образом.

По словам председателя профкома «Действия» Марии Абрашковой, у сотрудников подстанции осталось хорошее впечатление от встречи с новым руководством. Профсоюз рассчитывает на конструктивное взаимодействие. «Предыдущий главврач до сих пор не предоставил профсоюзу даже локальные нормативные акты, необходимые для реализации принципов социального партнерства, - говорит Мария Абрашкова. – Естественно, при таком отношении мы были вынуждены начать публичную кампанию за безопасные условия труда».

Согласно данным на сайте Минздрава Самарской области, Гурбансахат Оразов - подполковник медицинской службы в отставке, кандидат медицинских наук. Ранее возглавлял военный госпиталь Приволжского федерального округа. Его стаж военной медицинской службы более 30 лет.