ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

С кем ты заодно, друг…?

Новость от 08 февраля 2022

Очень интересные вещи происходят в Красноуфимской районной больнице, если можно одной фразой все это охарактеризовать, то получится: «что ни в сказке сказать, ни пером описать». Все дело в том, что местный юрист больницы Агапочкина Марина, которая, если верить официальным сайтам, является, ни много ни мало, «общественным помощником Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, осуществляющим экспертное содействие Уполномоченному в сфере здравоохранения» (https://clck.ru/atbaH). Более того, указанный юрист, в большинстве попадающихся в сети статей, позиционирует себя как «активный защитник прав медицинских работников». Заслуживающие внимания вещи стали происходить после того, как юрист Агапочкина решила вступить в местную первичку независимого профсоюза «Действие».

Что же в этом плохого, спросите, уважаемые друзья? Казалось бы, радоваться надо активу первички, что в их рядах окажется ценный специалист с такими регалиями и послужным списком, да еще и с юридическим образованием! Наконец-то можно дать отпор многочисленным действиям и бездействиям работодателя, которые приводят к ущемлению трудовых прав рядовых сотрудников! Но не все так просто, как кажется на первый взгляд… Кроме официальной позиции, которая обозначена на просторах интернет (которую мы ничуть не оспариваем), этот юрист Агапочкина не брезгует участвовать в судах против… самих работников больницы, где представляет интересы…. самого работодателя. Так, именно госпожа Агапочкина являлась представителем ответчика и активно защищала главного врача в трудовом споре по выплатам стимулирующего характера в рамках постановлений Правительства РФ № 415 и 484.

Частично проиграв этот спор, наша героиня не останавливается на достигнутом, и, вероятно, чтобы очистить свою репутацию, решает…вступить в профсоюз «Действие», благо это позволяет честь и совесть после судебного спора, длившегося без малого почти год, с медицинским работником. Но вот незадача! Профком первички, пользуясь своими закрепленными в Уставе полномочиями, не очень то и намерен держать в своих рядах таких «членов» и выносит свой вердикт – «отказать в приеме», с формулировкой: «в случае приема указанного работника деятельность профсоюза может привести к снижению их эффективности и, тем самым, к умалению права иных членов профсоюза на полноценную защиту их трудовых прав и интересов, а возможно даже нанести им прямой ущерб». Казалось бы, логичный ответ, особенно в свете последних судебных процессов. Но только не для Агапочкиной, которая продолжает не униматься, и, следуя буквальному смыслу русской пословицы «Ты ее в дверь – она в окно», пишет жалобу на первичку в местную прокуратуру. Удивительно, но местная прокуратура, прислушиваясь к «плачу Ярославны», выносит предписание в адрес председателя первички с абсолютно абсурдными, по мнению профсоюза, мерами прокурорского реагирования, требующими «безотлагательного рассмотрения». Абсурд заключается уже хотя бы в том, что надзорный орган требует рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности, хотя действующее законодательство Российской Федерации не предполагает возможности привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, не имеющих трудовых договоров с организацией и осуществляющих свою деятельность на общественных началах, какой и является первичная профсоюзная организация.

В общем, непонятно чего пытается добиться «активный защитник прав медицинских работников» г-жа Агапочкина, если в самой первичке не очень рады ее присутствию.

Профсоюз «Действие» намерен добиваться отмены этого абсурдного предписания Красноуфимской прокуратуры.