ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Самарская «скорая» вышла на пикет против перевода автопарка на аутсорсинг.

Новость от 17 декабря 2019

В воскресенье, 15 декабря, в Самаре прошёл пикет сотрудников скорой помощи. Представители ОПРЗ «Действие» выступили против аутсорсинга, и потребовали прекратить разваливать службу скорой помощи в Самаре.

По словам медработников, переход скорой помощи на аутсорсинг может негативно отразиться на качестве работы службы. Свои доводы сотрудники изложили в открытом письме, которое адресовали:

- Президенту РФ Путину В.В.

- Заместителю председателя комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Хинштейну А.Е.

- Губернатору Самарской области Азарову Д.И.

- Министру здравоохранения Самарской области Ратманову М.А.

- Главному врачу «ГБУЗ Самарская СМП» Малахову В.Г.

Публикуем полный текст

РЕЗОЛЮЦИЯ № 1

публичного мероприятия в виде пикетирования
(Самарская обл., г. Самара, парк «Нефтяник» 15 декабря 2019 г.)

Мы, сотрудники ГБУЗ «Самарская СМП», члены ОПРЗ «Действие», - были вынуждены сегодня выйти на акцию протеста, поскольку доведены от отчаяния решением администрации о передаче автотранспорта Скорой помощи на аутсорсинг коммерческой структуре.

Мы обращаемся к властям с призывом остановить действия, направленные на коммерциализацию службы скорой помощи. Остановить действия, которые угрожают надежности организации экстренной медицинской помощи жителям города Самара. Руководством взят курс на отказ учреждения от собственного автопарка для линейных бригад скорой помощи, и отказ от собственного штата опытных водителей скорой помощи.

Мы решительно возражаем против такой реформы по следующим основаниям: 

  1. Угроза ухудшения качества и доступности экстренной медицинской помощи населению города Самара.
    • Одним из условий своевременного и качественного оказания экстренной медицинской помощи является оперативность прибытия выездной бригады к пациенту, или на место происшествия. Огромную роль при этом играет опыт водителя, его подробное знание территории обслуживания, путей проезда, условий парковки. Скорость доставки пациента в лечебное учреждение при состояниях угрожающих жизни так же зависит от опыта водителя, от его навыков скоростного и безопасного вождения в условиях переполненного автотранспортом города. Такой опыт не приобретается в течении нескольких недель или месяцев, такой опыт нарабатывается годами.

Большое значение в критических ситуациях имеет уровень взаимодействия водителей с медицинским персоналом выездной бригады, помощь, оказываемая медицинским работникам, понимание особого характера работы на скорой помощи. В настоящее время, большая часть водителей Самарской СМП имеет многолетний стаж работы на станции, продемонстрировав за эти годы преданность своей профессии.

Перевод на аутсорсинг ведет к увольнению опытных водителей, профессионалов своего дела.

  • Перевод автопарка скорой помощи на аутсорсинг коммерческих компаний ставит под угрозу стабильность работы станции в зависимость от коммерческой коньюнктуры и интересов частника. После списания автомобилей СМП, в условиях отсутствия альтернативы, частники получат возможность диктовать свои условия повышения цен на услуги. Сегодня еще есть альтернатива в виде собственного автопарка, но после его исчезновения, экономические аргументы частных компаний для повышения стоимости своих услуг всегда найдутся. Государственное учреждение становится зависимым от частных компаний в важнейшем вопросе своей деятельности: жизнь и здоровье людей.
  • Согласно ст. 413 ТК РФ, работники станций скорой и неотложной помощи не имеют права на забастовку. Однако водители частной компании, предоставляющей СМП транспортные услуги, такое право имеют. В связи с этим имеет место угроза жизни и здоровью обслуживаемого населения. Подобный случай имел в 2010 году в Перми, когда из-за невыплаты зарплаты забастовку провели 15 водителей машин, принадлежащих частной аутсорсинговой компании.
  • Как показывает практика на примере г. Уфа, на двух подстанциях которого произошел перевод автохозяйства на аутсорсинг. Водители трудящиеся по аутсорсингу на Демской и Сипайловской подстанциях работают по две смены подряд (24 часа, по двум 12 часовым путевым листам), что является прямым нарушением приказа №15 Минтранса России от 20.08.2004 г., а также требований норм техники безопасности. Все это приводит к высокой физической усталости водителей, что безусловно повышает риск ДТП, создает угрозу жизни и здоровью членов выездной бригады, пациентов, других участников дорожного движения. Администрация ССМП г. Уфа не может законным образом повлиять на эту ситуацию, поскольку ст. 715 ГК РФ запрещает заказчику непосредственно вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность исполнителя.
  1. Нерациональность и неэффективность данного решения.
    • Осенью 2015 года контрольно-счетная палата Республики Башкортостан провела проверку, которая выявила убыточность перевода двух подстанций Уфимской ССМП на аутсорсинг. Согласно докладу, по итогам проверки: «Закупка Учреждением транспортных услуг для двух подстанций у сторонних организаций не привело к экономии средств». Напротив, расходы по статье «Транспортные услуги» оказались запланированы с увеличением на 23,8 млн. руб. (или на 178,81%). Данный отчет контрольно-счетной палаты есть в открытом доступе.
  • Мы также полагаем, что ввиду особой социальной значимости, формы организации службы скорой медицинской помощи не могут определяться исключительно задачами экономической целесообразности. Речь идет об одном из ключевых элементов системы общественной безопасности граждан РФ.
  1. Несоответствие действий администрации требованиям законодательства РФ.
    • В соответствии с Порядком оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, установленным Приказом Минздрава РФ №388н, «при оказании скорой медицинской помощи, в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья», а водитель является членом бригады и помогает медицинскому работнику. Водители, работающие по аутсорсингу, обязаны предоставлять только транспортные услуги.

В связи с вышесказанным, считаем необходимым:

  1. Остановить процесс передачи автотранспорта ГБУЗ «Самарская СМП», как наносящий вред общественным интересам, и жителям городского округа Самара.
  2. На основе данной резолюции отправить обращение в виде открытого письма:

- Президенту РФ Путину В.В.

- Заместителю председателя комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Хинштейну А.Е.

- Губернатору Самарской области Азарову Д.И.

- Министру здравоохранения Самарской области Ратманову М.А.

- Главному врачу «ГБУЗ Самарская СМП» Малахову В.Г.