ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Санитарки психиатрической больницы под угрозой увольнения

Новость от 19 ноября 2020

В конце 2019 года санитарки седьмого отделения РПБ г. Петрозаводска решили вступить в независимый профсоюз «Действие». Причины, побудившие работников начать коллективно отстаивать свои трудовые права – постоянное давление, предвзятое отношение, игнорирование социальных гарантий со стороны руководства.

Однако такие действия работников, направленные на защиту своих трудовых прав, не могли понравиться работодателю, и уже в марте 2020 года выносятся дисциплинарные взыскания в виде выговора почти всем работникам седьмого отделения. Причина, ставшая обоснованием вынесения нарушения - действия одной из пациенток, находящейся на принудительном лечении, которая звонила по телефону сотрудникам. После чего при обыске у нее нашли этот телефон, а также другие запрещенные предметы. Однако, по мнению сотрудников, появление недопустимых предметов у пациента - это больше недоработка администрации больницы, так как на балконе и окнах стационарного учреждения отсутствуют сетки, вследствие чего абсолютно беспрепятственно можно спокойно передать любые предметы пациенту. Кроме того, данный пациент, в нарушение больничного режима, мог беспрепятственно находиться за пределами территории больницы и посещать город, магазины и цирк, где она могла купить что угодно. Разве в должностных инструкциях младшего медицинского персонала прописана организация и контроль больничного режима на территории стационара!? Кроме того, по мнению работников отделения, телефон был куплен пациентке с разрешения заведующей и выдавался для звонков. Она звонила, когда медики были дома, на выходном и в отпуске. Где взяла номера телефонов самих сотрудников – никто не знал.

Отдельного внимания заслуживает вопрос несоблюдения стандартов и порядков оказания медицинской помощи в учреждении, где, к слову, наблюдается острая нехватка санитарок, в том числе для надзора за пациентами - 2-3 санитарки на 55 и более пациентов. И это, когда по нормативам необходима 1 санитарка на 12 пациентов! Более того, после изучения с должностной инструкцией санитарок стало понятно, что им вменены также обязанности младшей медицинской сестры по уходу за пациентами. Причем сами должности младших медицинских сестер на 7 отделении отсутствуют.

В рамках отстаивания своих трудовых прав, санитарки были вынуждены подать заявления в суд на оспаривание дисциплинарного взыскания в виде выговора. Суд первой инстанции по одной из санитарок состоялся без нее. И даже несмотря на то, что суд был надлежащим образом уведомлен о выходе на больничный, решение об отказе было вынесено без учета уважительной причины, которую суд подсчитал нужным не принимать во внимание.

Даже после вынесенного судебного решения угрозы со стороны руководства не прекратились. Так, старшей медсестрой седьмого отделения было сказано о том, что «будет мстить» (аудиозапись имеется в наличии у активистов профсоюза). На сегодняшний день руководство больницы продолжает оказывать давление на санитарок, по любому поводу по настойчивой просьбе старшей медсестры оформляются докладные. Дошло до того, что было составлено письмо от работников седьмого отделения о том, что они не хотят работать с этими санитарками, кто продолжает искать справедливость в суде, и просят их убрать из отделения. Часть коллег, не состоящих в профсоюзе «Действие», слепо поддакивают просьбам руководства, наивно полагая, что им достанутся лакомые кусочки с барского стола. О том, что все равны, и работодатель будет стремиться любыми путями испортить обстановку внутри коллектива с целью прекращения любой борьбы, направленной на улучшение условий труда, можно судить на примере одной интересной ситуации: когда санитарки обедали, в столовую зашла пациентка, где ей нельзя находиться. Санитарки спросили, кто мог ей дать ключ. Больная ответила, что другая санитарка. В этот момент в столовую для персонала зашла заведующая отделением и сказала, чтобы все санитарки написали объяснительные записки, так как пациентка находится в персональском блоке.

В связи с наличием многочисленных нарушений со стороны руководства РПБ г. Петрозаводска, профсоюзом «Действие» решается вопрос о подготовке и направлении соответствующих обращений в надзорные инстанции.