ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Шантаж угрозой сокращения медсестер не пройдет

Новость от 13 февраля 2023

По конфликтному сценарию развивается трудовой спор в Глазове (Удмуртия), где уже второй месяц медсестры детского инфекционного отделения межрайонной больницы участвуют в «тихой» итальянской забастовке (в виде отказа от работы по совместительству). Причем инициатором эскалации выступила именно администрация больницы, решившая на прошлой неделе прибегнуть к шантажу увольнением медсестер по сокращение штата. Юридическая служба «Действие» оценивает угрозы сократить штат как бесперспективные, безграмотные и противоречащие федеральным нормам организации медицинской помощи.

«Сегодня нас вызывала [заведующая инфекционным отделением], - пишет одна из медсестер. - Довела до нас такую информацию: главный врач с первым заместителем решили: так как по штатному расписанию у нас 20 коек, нам положены 6 медсестёр [вместо 12] плюс старшая медсестра. По нашему требованию в штат отделения примут 6 санитарок, для работы в ночное время. Сейчас проходит тарификация и они хотят сократить 6 медсестер. Нам предложили подумать до вторника. В том случае, если мы напишем заявление, что трудовой спор решён на месте и претензий мы не имеем, наше отделение дробить не будут. Теперь они решили давить на это».

То есть в ответ на требование медсестер доплачивать им за выполнение санитарской работы, больничное начальство, судя по вышеприведенным словам, запугивает работниц угрозой увольнения половины из них, чтобы оставить на 20 коек детского инфекционного отделения всего 1,5 поста палатный медсестры (6 ставок для обеспечения круглосуточного дежурства)
«Хочу напомнить главврачу Глазовской межрайонной больницы, - говорит оргсекретарь МПРЗ «Действие» Александр Золотарёв, что медицинское учреждение - это не торговый супермаркет. Право работодателя изменять штатное расписание здесь жестко ограничено федеральными нормами организации медицинской помощи, которые разрабатывались и утверждались в интересах пациентов. Так, согласно штатным нормативам, утверждённым Приказом Минздрава России № 521н от 5 мая 2012 г., при детском инфекционном отделении предусмотрено как минимум 9.5 палатных (постовых) медсестер на 15 коек для обеспечения круглосуточных коек. Если принять во внимание наличие 20 коек, то в детском отделении глазовской больницы должно быть не менее 13 палатных медсестер. И это еще без учета наличия «боксированных» коек, также имеющихся в отделении».

Профсоюз «Действие» гарантирует, что не даст согласие на незаконное сокращение медсестер, состоящих в профсоюзе, а к нарушению права детей на полноценную помощь среднего и младшего медперсонала будет привлечено внимание правоохранительных и надзорных органов.