ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

СИЗ — странный предмет, вроде бы есть, а вроде и нет. Чудеса Московской области.

Новость от 11 сентября 2020

В период распространения пандемии COVID-19 с целью соблюдения условий труда и защиты здоровья сотрудников выездных бригад СМП Подмосковной скорой лидером местной первички Евгенией Богатыревой были направлены соответствующие обращения по поводу нехватки средств защиты в Министерство здравоохранения Московской области и в Государственную инспекцию труда.
В своих обращениях активист указывала, что на многих подстанциях Подмосковной скорой вместо предусмотренных федеральными нормами противочумных костюмов бригадам выдаются костюмы для ремонтных или малярных работ, неспособные защитить от COVID-19, комплекты СИЗ были сформированы с нарушениями санитарных правил, и их было недостаточно для гарантированного обеспечения всего состава бригад (включая водителей) на все время рабочей смены.

Сначала инспекция труда, а следом за ней – Минздрав предоставили свои ответы на профсоюзное требование об устранении нарушений. Министерство здравоохранения Московской области от 15 июля 2020 года сообщает, что «укомплектованность бригад СИЗ Королевской подстанции обеспечена в ПОЛНОМ объеме, по состоянию на 1 июня 2020 года недостатка в СИЗ нет». Как можно предположить из содержания ответа, чиновники минздрава подошли формально к изучению проблемы, озвученной профсоюзом «Действие», поскольку речь идет только по состоянию на июнь 2020 года.

Однако инспекция труда, проведя внеплановую документарную проверку, в своем ответе от 16 июня 2020 года, выявила многочисленные и серьезнейшие нарушения в организации соблюдения достойных условий труда работников скорой помощи Подмосковья.
Вот лишь часть из них:
- областная скорая не предоставила утвержденные нормы выдачи СИЗ,
- не обеспечило выдачу работникам СИЗ, прошедших сертификацию
- отсутствие карточек учета выдачи СИЗ.

И, как вердикт надзорного ведомства - НЕ обеспечение в ПОЛНОМ объеме СИЗ на Подмосковной скорой носит системный характер.

Однако на этом расхождения в ответах двух ведомств не закончились. Минздрав Подмосковья в своем ответе делает вывод о том, что «в автомобилях СМП после перевозки инфекционных больных, дезинфекция салона и оборудования автомобиля проводится после каждого пациента по режимам, рекомендованным для конкретной инфекции».
Надзорный орган же сообщает немного другое: «областная скорая НЕ обеспечила приобретение и выдачу за счет собственных средств смывающих и обезвреживающих средств, прошедших сертификацию, а так же их надлежащий учет, что подтверждается отсутствием личных карточек учета выдачи смывающих и обезвреживающих средств».
Если верить Инспекции труда, то тогда непонятно, как и, самое главное, чем именно обрабатывались салоны автомобилей СМП?

По мнению сотрудников скорой помощи и профкома профсоюза «Действие» на скорой помощи Московской области, во многом халатность руководства Подмосковной скорой в период пандемии Коронавируса привела к росту заболеваемости и гибели среди самих медиков. В пандемию, на разных подстанциях Подмосковья, по данным профсоюза, не выходило на работу по больничным листам или в связи с карантином, от 2-5 человек до 50 человек и медиков, и водителей, в зависимости от количества работников подстанции или поста. Например, в конце апреля этого года в Нахабино из шести бригад ни одного медика не вышло на работу. Несколько сотрудников МОССМП погибло от Ковида в период пандемии.

По результатам проведенной проверки, Инспекция труда вынесла вопрос о назначении административного наказания по выявленным нарушениям. Профсоюз «Действие» проконтролирует данную ситуацию. Все, кто причастен к возникшей проблеме, не просто должны, а обязаны понести соответствующее наказание.