ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты?

Новость от 31 августа 2021

Первичка профсоюза «Действие» при Королевской городской больнице (Московская область) – одна из самых «молодых» профсоюзных организаций, создана несколько недель назад, в начале августа. Проблемы, побудившие медицинских работников объединиться в профсоюз, - такие же, как и по всей стране: отсутствие прозрачности и справедливости при распределении стимулирующих выплат, низкий класс вредности по итогам СОУТ, который не позволяет пользоваться положенными, исходя из реальных условий труда, социальными гарантиями и льготами.

Уже на начальном этапе функционирования первички стало понятно, что главный врач ГБУЗ МО «КГБ» г-н Шпилянский не готов выстраивать социальное партнерство с независимым профсоюзом. Излюбленная тактика, которую любит применять руководство по отношению с несогласными – «ломать» график – была использована и здесь.

28 августа несколько активистов первички были уведомлены в устной форме об изменении в одностороннем порядке с сентября. Непонятно, на что надеялось и рассчитывало руководство, идя на грубейшее нарушение статьи 103 ТК, в соответствии с которой работодатель обязан разработать и утвердить графики работы сменного персонала, а также довести их до сведения работников, не позднее, чем за месяц до введения их в действие, а изменение графика работы (сменности) возможно только при письменном согласии работника, но члены недавно созданной первички сумели дать своевременный отпор в виде оформленной жалобы и требования об устранении нарушений трудового законодательства. Такие оперативные действия позволили охладить пыл руководства и восстановить предыдущий график.

Во всей этой истории хочется обратить внимание на еще один интересный факт. Уволенный по собственному желанию в мае 2021г некогда заведующий Королевской подстанцией Московской областной скорой г-н Гулынин, имеющий при увольнении, по нашим данным, два дисциплинарных взыскания в виде выговора по трудовым нарушениям (от третьего г-н Гулынин в прямом смысле слова сбежал), а также имеющий установленное Прокуратурой Московской области неправомерное присвоение высшей категории по специальности «Скорая медицинская помощь», что привело к необоснованному начислению и выплате г-ну Гулынину из средств медицинского учреждения денежной суммы в размере свыше 360.000 рублей (более 1 млн рублей), - спокойно был взят на работу г-ом Шпилянским на должность заведующего приемным отделением (не просто рядовым сотрудником) Королевской городской больницы.

По нашим данным, на сегодняшний день г-н Гулынин вернул в бюджет организации около 200.000 рублей, остальное выплачивать отказывается.

Согласно ответу прокуратуры Московской области от 4 марта 2021г, в феврале 2021г материалы проверки в отношении г-на Гулынина были направлены в ГУ МВД России по г.Москве в порядке пункта 2 ч.2 ст.37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК Рф. (подробнее в статье http://medrabotnik.org/news/lzhedmitrij-vysshej-kategorii-kak-meditsinskij-nachalnik-polozhil-sebe-v-karman-360-tysyach-rublej )

И хорошая история получается насчет главного врача Королевской городской больницы г-на Шпилянского, отказавшегося, исходя из сложившейся ситуации, признавать профсоюз в своем медицинском учреждении, но спокойно принимающего на работу сотрудников с интересным настоящим.

Получается, что «скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты»? Неужели г-ну Шпилянскому тоже есть, что скрывать?