ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Скорую помощь Подмосковья снабдили… ремонтными костюмами вместо противочумных

Новость от 23 апреля 2020

Председатель профкома МПРЗ «Действие» на Московской областной ССМП, врач Евгения Богатырева направила губернатору Московской области Андрею Воробьеву письмо, в котором рассказала, что многие выездные бригады скорой помощи вместо противочумных костюмов экипированы разного рода костюмами для строительно-ремонтных или производственных работ.

Такие костюмы предназначены для защиты от общепроизводственных загрязнений – от пыли, нефтепродуктов, краски, но не способы полноценно защитить от проникновения вирусной инфекции. При этом нередко на машину выделяется всего два комплекта – только на медиков, но не на водителя, в обязанности которого входит помощь в загрузке в автомобиль пациента на носилках.

Известны случаи обслуживания пациента с COVID-19 бригадой в такой спецодежде.

Видимо, неслучайно среди сотрудников московской областной «скорой» началось заражение коронавирусной инфекцией.

Один из таких «очагов» образовался на подстанции МОССМП в Мытищах. Здесь, по словам медиков, из-за коронавируса на больничном в начале этой недели оказалось порядка 80% сотрудников. Чтобы заполнить эту брешь, к обслуживанию этой территории привлекают каждый день по две бригады с подстанций соседних городов - Сергиева посада, Королёва, Щёлково.

Однако в условиях дефицита кадров, проблему которого руководство МОССМП допустило еще до начала пандемии, эффективно затыкать подобные дыры переброской бригад из других населенных пунктов тоже особо не получится.

Например, на подстанции в Пушкино, откуда первоначально тоже предполагалось «заимствовать» бригады, на линию в настоящее время выходит 5 бригад вместо предусмотренных 10-11. Люли валятся от усталости, из-за нехватки бригад задержки по вызовам достигают 8 часов.

В Королёве вызов к пациенту с подтвержденным коронавирусом был принят в 16:30, но бригаду на него смогли отправить только в час ночи.

В Одинцово зафиксирован случай задержки в передаче вызова бригады 23 (!) часа 10 минут.

В своем обращении на имя губернатора Московской области профком МПРЗ «Действие» просит «принять меры по надлежащему обеспечению выездных бригад средствами индивидуальной защиты, дать соответствующие поручения, организовать служебные проверки».

Публикуем полный текст обращения.

Губернатору Московской области Воробьеву А.Ю.

Уважаемый Андрей Юрьевич!

По просьбе сотрудников Московской областной станции скорой медицинской помощи обращаюсь лично к Вам с просьбой помочь нашему медицинскому учреждению решить острую проблему с нехваткой средств индивидуальной защиты (СИЗ) для сотрудников выездных бригад.

Если коротко - на многих подстанциях вместо предусмотренных федеральными нормами противочумных костюмов бригадам выданы костюмы для ремонтных или малярных работ, неспособные защитить от коронавирусной инфекции, комплекты СИЗ сформированы с нарушениями санитарных правил, и их недостаточно для гарантированного обеспечения всего состава бригад (включая водителей) на все время рабочей смены. Такое положение дел создает угрозу здоровью и жизни не только самим сотрудникам ГБУЗ «МОССМП», но и их родным и близким, а также жителям, с которыми контактируют выездные бригады

Согласно временным методическим рекомендациям «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными Минздравом РФ, новый коронавирус, названный ВОЗ COVID-1, а Международным комитетом по таксономии вирусов- SARS-CoV-2, отнесен ко II группе патогенности (часть 5 раздела I методических рекомендации).

Учитывая класс патогенности вируса, работа медицинского персонала регламентируется Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности» от 28.11.2013 № 64 (далее - СП 1.3.3118-13).

В соответствии с разделом 2.10 СП 1.3.3118-13 каждого сотрудника обеспечивают рабочей и защитной одеждой и обувью, а также средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в соответствии с утвержденными нормами. Для работы с патогенами I-II группы предусмотрено использование одного из 4 типов противочумного костюма (п. 2.10.3).

Приложением 5 СП 1.3.3118-13 для осуществления медицинской эвакуации пациентов с подозрением на заражение вирусом II группы патогенности предусмотрено обеспечение медперсонала противочумным костюмом II типа который предусматривает наличие:

  1. большой косынки (капюшона),

2. противочумного халата (по типу хирургического, длиной до нижней трети голени,

полы должны заходить друг за друга не менее чем на 15 см, у ворота длинные

завязки),

3. респиратора (типа N 95, EU FFP3 или аналогичные – см. раздел 5.5 Рекомендаций),

4. резиновых перчаток (при необходимости перчатки с защитой от проколов и порезов),

5. сапог (или водонепроницаемых бахил),

6. полотенца.

Более того, законодатель, осознавая высокую опасность заражения медперсонала особо опасной коронавирусной инфекцией через слизистую оболочку глаз, п. 1.6 приказа Минздрава РФ от 19.03.2020 № в редакции от 27.03.2020 (далее по тексту приказ 198н) предусматривает выдачу очков, тем самым дополняя комплект, предусмотренный приложением 5 к СП 1.3.3118-13 и повышая степень защищенности медработника до противочумного костюма 1 типа.

Для изготовления средств индивидуальной защиты по типу противочумных костюмов наряду с использованием хлопчатобумажных тканей могут использоваться ткани из непрерывных синтетических микрофиломентных нитей с заданными барьерными свойствами и отсутствием пылеворсоотделения (микрофибра) либо нетканые материалы (на основе термоскрепленного полипропилена) с мембранным покрытием.

Разрешение на использование аналогов противочумных костюмов должно выдаваться в установленном порядке.

На некоторых подстанциях МОССМП из общего числа выездных бригад СМП были выделены отдельные специализированные бригады, выезжающие к пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией, либо с подозрением на нее (симптомы ОРВИ и внебольничной пневмонии), если пациент находился в контакте с другими заболевшими, либо выезжал за границу (далее – специализированные бригады). Такие бригады должны быть обеспечены противоэпидемическими комплектами «Садолит-1», в которых противоэпидемический костюм состоит из ткани Спанбонд, произведенной из 100% полипропилена фильерным способом с помощью термического скрепления, в большинстве случаев из бикомпонентных материалов (элементарные волокна получают соэкструзией из двух или более полимеров), следовательно, имеющий наиболее плотное распределение волокон в холсте. Между волокнами остаются лишь мельчайшие отверстия, через которые проходящий воздух образует турбулентные потоки. Поэтому различные частицы, бактерии и вирусы, так или иначе касаются краев, где срабатывают электростатические силы, – у полимерных (полипропиленовых) волокон немного другой заряд, и прилипают к волокнам. Есть и другие силы взаимодействия, которые тоже приводят к прилипанию различных частиц, бактерий и вирусов.

Однако, по нашим данным, даже эти специализированные бригады не обеспечены костюмами «Садолит-1» в полной мере. Так, например, 13 апреля фельдшер подстанции МОССМП в мкр-не Железнодородный (Балашиха) Беляков Д.В., работающий в специализированной бригаде, был направлен на вызов к пациенту с подтвержденным диагнозом COVID – 19 в микр-не «Заря». Бригада, в нарушение норм временных рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции» утверждённых Министерством Здравоохранения РФ, раздел 6.2, п.А (бригада, выполняющая медицинскую эвакуацию инфекционного больного, должна состоять из врача и двух помощников - фельдшер и санитар), состояла лишь из одного медработника и водителя, которые были обеспечены вместо противочумного костюма костюмом модели Rugard – «Комбинезон одноразовый для защиты от общепроизводственных загрязнений, нефтепродуктов и составляющих».

Выдаваемые, по свидетельству Белякова Д.В., на данной подстанции очки предназначены лишь для защиты от механических повреждений на производстве: они неплотно прилегают к коже лица (иногда выдаются очки на дужках). Бахилы выдаются обычные – скользкие, которые закрывают стопу только частично. За время работы в специализированной бригаде у Белякова Д.В., ни разу не брали мазки для анализа на коронавирус в нарушение норм Временных рекомендаций (приложение к письму Роспотребнадзора от 21.01.2020 года N 02/707-2020-27), согласно которым у контактных с заболевшими отбираются пробы для проведения лабораторной диагностики заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (раздел 3.3, п.6),.

В настоящее время количество вызовов с пневмониями и высокими температурами в разы больше, чем могут обслужить единичные специализированные бригады. Профкому МПРЗ «Действие» известны случаи выезда обычных общепрофильных бригад МОССМП к пациентам с подозрением на коронавирус или даже с подтвержденным диагнозом COVID - 19. Можно предполагать, что реальное количество таких вызовов у обычных бригад весьма значительно, особенно в изменившихся условиях, когда источником инфекции перестали быть исключительно граждане, недавно прибывшие из-за рубежа. Это признано и Минздравом РФ. 12 апреля 2020 года Минздрав России опубликовал Временные методические рекомендации «Лекарственная терапия острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в амбулаторной практике в период эпидемии COVID-19». Согласно данному документу, до результатов исследования биологического материала любой случай ОРВИ вне зависимости от эпидемиологического анамнеза следует рассматривать как подозрительный на COVID-19.

Данные бригады как минимум на целом ряде подстанций выезжают на вызова в разного вида костюмах для рабочих профессий. Например, костюмы «От общих производственных загрязнений» (Изготовитель ООО ТД МИРТЕКС, М), на упаковке которого написано: 100% полипропилен. Это полипропиленовая ткань, изготовленная способом полимеризации пропилена в присутствии механических катализаторов, без обработки фильерным способом (предусмотренной тканью Спанбонд), состоящая из одного полимера. Полипропилен не пропускает частицы от 10 до 50 мкм (0,01мм – 0,05 мм), но пропускает коронавирус, имеющий размер 0,1 микрон в диаметре (0,0001мм). В самой упаковке отсутствуют респиратор и высокие бахилы. Согласно ГОСТ 12.4.280-2014 «Система стандартов безопасности труда», общими производственными загрязнениями считаются лишь факторы производственной среды (сухие, влажные, маслянистые) и условия работы, связанные с запыленностью воздуха, разбрызгиванием загрязненной воды, воздействием красящих, склеивающих, маслянистых и других веществ (продуктов труда), но никак НЕ биологическое загрязнение II группы патогенности. Кроме того, даже строительными костюмами обеспечены не все. Как правило, это всего два комплекта на бригаду, поэтому при полном составе бригады (2 медработника), водитель оказывается лишенным средств защиты. Между тем герметичной изоляции кабины водителя от салона нет, а в должностные обязанности водителя входит помощь в погрузке пациента в автомобиль.

Подобная ситуация наблюдается на подстанциях в Красногорске, Королеве, Пушкино, Истре, Железнодорожном, Можайске и других.

Также бригадам выдаются «защитные костюмы» известного производителя товаров для домового ремонта и строительства «Леруа Мерлен». Согласно техническому описанию костюма Леруа Мерлен на сайте, он предназначен для защиты одежды при проведении малярных, лакокрасочных и других отделочных, и строительных работ. Используемая при его изготовлении ткань полипропилен так же, как и в костюмах «От общих производственных загрязнений», не пропускает частицы размером от 10 до 50 мкм (0,01мм – 0,05мм) и пропускает коронавирус размером 0,1 микрон в диаметре (0,0001мм). В комплекте также отсутствуют респираторы и бахилы.

С такой ситуацией столкнулись сотрудники МОССМП подстанций Красногорска, Королева, Ивантеевки, Щелково.

17 марта 2020 года на телеканале «КоролевТВ» вышел репортаж, посвященный работе сотрудников МОССМП в условиях пандемии коронавируса – (ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=LTix1QlMvyo).

О нехватке СИЗ не было сказано ни слова. Наоборот, заведующий Северо-Восточным филиалом Гулынин Д.В. наглядно демонстрировал на камеру, как он контролирует обеспечение противоэпидемическими костюмами выездных бригад СМП при выезде на коронавирусную инфекцию II группы патогенности. На фельдшера СМП была надета обычная одноразовая маска и одноразовые тканевые бахилы, что недопустимо в нынешних условиях работы, противоречит федеральным нормативным документам.

На фельдшера также был надет комбинезон с этикеткой противоэпидемического костюма Тайвек Классик. Данный костюм указывается в перечне предметов укладки со средствами защиты для работы в очагах бактериального и вирусного заражения, фигурирующем в письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24 октября 2007 г. № 0100/10784-07-32, но не указан в Санитарно-эпидемиологических правилах СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (Опасности), утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2013 № 64. Дело в том, что размер коронавируса составляет всего 0,1 микрон в диаметре (0,0001мм), тогда как пропускная способность противоэпидемического комбинезона Тайвек Классик (полиэтилен (!)) не менее 1 мкм (0,001 мм).

В качестве иллюстраций прикладываем фотографии, сделанные сотрудниками выездных бригад (См. ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Следует обратить внимание, что одноразовые маски выдаются перед рабочей сменой в лучшем случае в количестве 10 штук в сутки на бригаду, но и то не всегда, не на всех подстанциях. В настоящее время бригада обслуживает обычно 20-25 вызовов. Даже если не считать водителя, должно быть 40 масок на двух сотрудников бригады, поскольку в условиях коронавирусной инфекции (вторая группа патогенности) маска должна меняться после каждого вызова. Ведь мы можем попасть на стандартные симптомы ОРВИ к пациентам, инфицированным COVID-19, а потом мы выезжаем на другой вызов, к другим пациентам, в старой маске.

Уважаемый Андрей Юрьевич!

Наше обращение лично к Вам связано с тем, что мы не верим в готовность руководства ГБУЗ «МОССМП» решить вышеизложенные проблемы.

Мы понимаем, что у нашего медучреждения могут иметься серьезные финансовые трудности, что сказывается и на ненадлежащем обеспечении средствами индивидуальной защиты. Но мы видим и нежелание выстраивать конструктивный диалог с работниками, в том числе и с законным представителем части работников в лице первичной организации Межрегионального профессионального союза работников здравоохранения «Действие» (МПРЗ «Действие»), председателем которого я являюсь. Работодатель был надлежащим образом уведомлен о создании первичной организации нового профсоюза, но под необоснованным на норме закона предлогом нам было даже отказано в предоставлении сведений и заверенных копий локальных нормативных актов, необходимых для работы.

Ряд сотрудников отправляли в апреле разработанные профсоюзом «Действие» докладные о проблемах обеспечения СИЗ, но адекватных мер, насколько нам известно, предпринято не было.

Более того, с декабря 2019 года сотрудники, вступившие в профсоюз «Действие», подвергаются административному давлению, вплоть до угроз увольнения, собираются сведения о личной жизни сотрудников и членов их семей (вплоть до детей), сотрудников сознательно дезинформируют, распространяют клевету. Доказательства подобных действий (включая аудиозаписи) могут быть представлены, в случае принятия Вами решения о необходимости служебного расследования.

Убедительно ПРОСИМ Вас:

в условиях угрозы жизни и здоровью сотрудников ГБУЗ МО «МОССМП», их близких и родных, а также пациентов скорой помощи, с целью предотвращения роста распространения коронавирусной инфекции, принять меры по надлежащему обеспечению выездных бригад средствами индивидуальной защиты, дать соответствующие поручения, организовать служебные проверки.

Приложение 1: 4 листа.

Председатель ППО МПРЗ «Действие» ГБУЗ МО «МОССМП» Е.В. Богатырева