ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Следственный комитет и Генеральная прокуратура проинформированы о ситуации с Петергбургским реаниматологом Владимиром Барановым

Новость от 27 декабря 2022

Сегодня, 27 декабря, член Президиума Совета по правам человека при Президенте РФ, лидер Конфедерации труда России Борис Кравченко обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль развитие ситуации вокруг петербургского врача анестезиолога-реаниматолога, профсоюзного активиста Владимира Баранова. Аналогичные обращения были направлены в адрес генерального прокурора Игоря Краснова и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.
«Ситуация вокруг врача Баранова В.М., - пишет Борис Кравченко, - уже вызвала серьезный резонанс в профессиональном медицинском сообществе, где вопросы защиты социально-трудовых прав работников и соблюдения федеральных норм оказания медицинской помощи пациентам стоят сегодня особенно остро. В случае осуществления противоправных действий в отношении принципиального, квалифицированного врача Баранова В.М. (например, подбрасывание наркотических средств при обыске и т.п.), можно ожидать крайне негативную реакцию десятков и сотен тысяч медицинских работников и ухудшения морально-психологической атмосферы в системе здравоохранения».

Напомним, что резонансные события вокруг Владимира Баранова начались на прошлой неделе. «Пока я на работе, неизвестные угрожают моей семье взломать дверь», – сообщил 21 декабря доктор в видеообращении, выложив его на своей странице в соцсети.
Как оказалось, рано утром в квартиру, где находилась его жена, пытались проникнуть люди, представлявшиеся сотрудниками полиции. Они требовали впустить их для проведения обыска, угрожали взломать дверь, при этом показать служебные удостоверения и сообщить, по какой статье заведено уголовное дело, отказывались. Неизвестные покинули подъезд лишь после того, как созвонились с Владимиром Барановым, и он заявил им, что намерен приехать с адвокатом, чтобы зафиксировать незаконные действия.

22 декабря Владимир Баранов был приглашен на допрос в ОМВД России по Курортному району Санкт‑Петербурга, в ходе которого стало известно, что он находится в статусе свидетеля по уголовному делу, возбужденному по статье 228.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт наркотических веществ). В связи с этим, врач предполагает, что попытка проникнуть в квартиру под предлогом обыска имела своей целью подбросить наркотики для фабрикации обвинения.

В профсоюзе медработников «Действие» не сомневаются, что на Владимира Баранова оказывается давление в связи с его общественной деятельностью в качестве председателя профкома МПРЗ «Действие» в Городской больнице № 40 Курортного района Санкт-Петербурга.
«Владимиру Баранову 38 лет, он состоявшаяся личность – квалифицированный специалист, врач анестезиолог-реаниматолог, влюбленный в свое дело. Владимир – профсоюзный лидер, который ведет большую общественную работу на безвозмездных началах. Абсурдно предполагать, что человек с подобными личностными характеристиками может быть причастен к производству или сбыту наркотиков. Считаем, что любые факты, которые могли послужить основанием для подобных подозрений, были сфальсифицированы с целью использовать правоохранительные органы для давления на Владимира Баранова в связи с его профсоюзной деятельностью», - говорится в заявлении Совета профсоюза «Действие».
За последние полтора года известны три попытки использовать правоохранителей против профсоюзного активиста.
Так, в апреле 2021 года прокуратурой проводилась проверка законности создания первичной организации «Действия», которая не выявила никаких нарушений в порядке создания и деятельности профорганизации.
После того, как Владимир Баранов дал интервью журналистам о проблемах с организацией оказания скорой помощи в Курортном районе Санкт-Петербурга в условиях пандемии COVID-19, в июле 2021 года было возбуждено уголовное дело о распространении якобы заведомо ложной информации. Но расследование не выявило совершения врачом противоправных деяний.
В августе 2021 года прокуратурой Курортного района г. Санкт-Петербурга была начата проверка по вопросу возможного предоставления работодателю ГБ № 40 поддельных листков нетрудоспособности сотрудником Барановым В. М. Нарушений снова не выявлено.
Между тем, в конце 2021 – начале 2022 гг. благодаря участию Владимира Баранова в процедуре специальной оценки условий труда (СОУТ) на подстанции, где работает лидер профорганизации «Действия», был доказан класс вредности с 3.2 до 3.4,, в связи с чем продолжительность рабочей недели медперсонала выездных бригад скорой помощи уменьшилась до 36 часов.
В 2022 году профком «Действия» направлял запросы к руководству больницы о предоставлении информации и документов (положения об оплате труда, штатного расписания и др.), необходимых для работы профсоюза, в частности – для внесения предложений по изменению коллективного договора. Информацию профком не получил и был вынужден в связи с этим подать судебный иск. Заседание было назначено на 14 декабря. По свидетельству активиста, примерно за неделю до этой даты по месту проживания его семьи стали приходить неизвестные люди, которые звонили в дверь, в домофон, стучали в окно, спрашивали, где Владимир Баранов, и уходили.

Совет профсоюза «Действие» в своем открытом заявлении объявил кампанию в поддержку врача Владимира Баранова. Был инициирован сбор средств на оплату работы адвоката и иные расходы (за несколько дней удалось собрать более 300 тыс. руб.). Направлены обращения в ряд инстанций – в том числе, депутатам Государственной Думы РФ, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, членам президентского Совета по правам человека.
«Эта ситуация просто одиозная, - комментирует события сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал. – Да, работодатели не очень любят, когда у них в больнице сотрудники вдруг после долгих лет покорного молчания создают организацию независимого профсоюза. И пытаются противодействовать активистам. Но вот с такими явлениями, что мы наблюдаем вокруг лидера нашего профкома в 40-й больнице Петербурга, мы сталкиваемся впервые. И, конечно, мы будем упорно бороться за доброе имя и безопасность нашего активиста».