ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Слово против слова»

Новость от 04 февраля 2023

Все чаще в профком "Действие" обращаются работники подмосковной скорой по причине участившихся "устных распоряжений" главного врача Папиянца Сергея Спартаковича и иных должностных лиц областной скорой помощи.
Данные распоряжения вводятся для ознакомления сотрудников посредством SMS-сообщений в рабочие чаты подстанций.

Мы с вами должны знать и помнить, что распоряжения относятся к распорядительным документам, издаваемым в условиях единоличного принятия решения, имеет ограниченный срок действия в решении оперативных вопросов, а поручения, принятые в данных документах, должны быть направлены на совершенствование организационной структуры медицинского учреждения.
В данных же сообщениях рабочих чатов не указаны номера распорядительных документов, нет даты создания документов, а также отсутствуют обоснования формирования распоряжения, задачи и сроки их решения и безусловно мы считаем, что данные распоряжение не ведут к улучшению организации работы сотрудников выездных бригад.

Как пример - "распоряжение чата" Серпуховской подстанции от 3 февраля 2023 года, в котором указано, что дислоцированные бригады МОССМП теперь работают на других подстанциях (территориях) до 02:00 часов ночи и только в 2 часа ночи будут направляться "домой" на свои подстанции.
Здесь сам по себе возникает вопрос соблюдения трудовых прав работников, закрепленных Коллективным договором МОССМП 2021-2024гг (п.4 пп.4.1.15) в части перерывов для отдыха и приемов пищи работников (первый перерыв с 12:00 до 17:00, второй с 19:00 до 00:00ч п.5 пп.5.12). Будут ли предоставлены места для отдыха и приема пищи работников согласно п.3 пп. 3.2.6, на которых работодатель обязан обеспечить прием пищи сотрудника в специальном оборудованном СВЧ-печами, холодильниками, чайниками и другим имуществом помещениями.
Вспоминается случай, когда водитель Королевской подстанции всю ночь просидел на старом, деревянном стуле на другой подстанции, ему не предоставили место для отдыха и для приема пищи, - которой у него с собой тоже не было. На следующий день водитель написал заявление на увольнение по собственному желанию.

По данным профкома Действия, многие работодатели "на местах" лишают работников возможности приема пищи и отдыха по причине дальних, часто именно необоснованных дислокаций (бригада постоянно в пути), и "советуют" работникам брать с собой в салон автомобиля еду, даже если на улице +30.

В связи с этим очередной вопрос - почему с июля месяца 2022 года вызовы и КОНСУЛЬТАЦИИ на неотложку при поликлинике перестали передаваться? Почему это не прекратилось спустя полгода? Минздрав России Минздрав Московской области

Может быть пора прекратить дислокации выездных бригад СМП по территории всей Московской области, если они идут вразрез трудовых прав работников, не улучшают качество и скорость оказания медицинской помощи пациентам, зато способствуют (по нашим данным) фальсификации времени доезда бригад СМП к месту вызова?
А судя по сообщению (мнению) сотрудника (см. фото) даже могут привести к причинению вреда здоровью и жизни пациентов...

А как быть с другим распоряжением, где бригаде приказано вызывать полицию, если дверь квартиры пациента никто не открывает и ожидать полицию?
А предложение Истринской подстанции "скинуться на глюкометр по 100 рублей", - его тоже можно считать распоряжением? Ведь нехватку медикаментов и оборудования на выездных бригадах СМП всей Московской области так никто и не решил! Минздрав Московской области Московская область

И что самое интересное, зачастую виноваты рядовые сотрудники и диспетчера по приему вызовов, заведующие на местах, собирающие лекарственные средства отовсюду, где только можно, вынужденные подчиняться устным приказам и распоряжениям, но никак не виновата администрация Московской областной скорой помощи во главе с главным врачом Папиянцем Сергеем Спартаковичем. Где надзорные инстанции?

В ближайшее время профкомом "Действия" будет направлено обращение на имя главного врача Московской областной скорой помощи с целью разъяснения вышеуказанных распоряжений рабочих чатов подстанций путем запроса, получения и ознакомления профкомом Действия бумажных распорядительных документов, - со сроками решения тех или иных ситуаций, с подписью главного врача. Также профком "Действия" готов выслушать варианты решения проблем в части несоблюдения руководством МОССМП трудовых прав работников, закрепленных Коллективным договором МОССМП 2021-2024гг.