ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Сокращение, которое отменили: 30 человек оставлены на работе

Новость от 01 апреля 2019

Работники пищеблока Больницы скорой помощи г. Петрозаводска получили уведомления об увольнении. После того, как профком МПРЗ «Действие» проинформировал СМИ, главврач назвал это ошибкой.

34 сотрудника петрозаводской БСМП весной попали под сокращение. Повара пищеблока, буфетчицы в отделениях – все они в марте получили уведомления о предстоящем увольнении. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» сообщила фельдшер Ольга Чайка,  она возглавляет первичную организацию независимого профсоюза медиков «Действие».  Ей как профсоюзному лидеру вручили документ, в котором говорится о предстоящем масштабном сокращении. Документ этот подписан главным врачом Алексеем Хейфецом.

По словам Ольги Чайки, увольнения связаны с планами перевести питание пациентов на аутсорсинг – то есть поручить эту услугу сторонней коммерческой компании. Подобная практика широко используется и в России, и в Карелии. Например, в ряде школ уборщицы числятся не в штате образовательных организаций, а в сторонних фирмах. Аналогичная ситуация и в некоторых учреждениях культуры.

По логике вещей людей о таких пертурбациях надо предупреждать заранее.  В случае с пищеблоком БСМП никто ничего ни с кем не обсуждал. По информации Ольги Чайки, не велось переговоров о том, чтобы перевести работников пищеблока в другую организацию. Насколько можно было судить из документа, людей собирались именно сократить. Ольга Чайка подготовила официальное возражение на принятые документы и по переводу работников пищеблока от профсоюза «Действие».

Под сокращение попали не только повара и буфетчицы. О том, что он скоро станет безработным, узнал и рабочий по обслуживанию зданий БСМП Виктор Павлов. Аналогичное уведомление получил его напарник. Мужчина уверен, что сторонняя фирма не сможет заменить постоянного сотрудника.

– Я, например, постоянно чиню инвалидные коляски. При этом не припомню, чтобы когда-нибудь мне покупали запчасти. И я сам, когда старые коляски выбрасываются, снимаю с них все ценное, а потом при необходимости использую для ремонта. Кто-то на аутсорсинге будет этим заниматься? – задается вопросом мужчина.

 

Виктор рассказал, что первое уведомление о сокращении пришло в начале года. Затем этот приказ по неизвестным мужчине причинам отменили, но вскоре издали второй.

По словам работника, он и его напарник получают минимальную зарплату. При этом у обоих мужчин есть несовершеннолетние дети. У Виктора на иждивении двое родителей-инвалидов.

Портал «Петрозаводск говорит» связался с главным врачом БСМП Алексеем Хейфецом, чтобы узнать о причинах масштабного сокращения. Ответ удивил редакцию.  Руководитель учреждения сказал, что планы по сокращению отменены и что это была «ошибка».

Через несколько часов после нашего разговора с главным врачом Ольга Чайка сообщила, что приказ о сокращении пищеблока действительно отменен. Однако рабочих по зданию это не коснулось: их уведомлений никто не отзывал. И Ольга Чайка, и Виктор Павлов полагают, что увольнение связано с попыткой мужчин добиться повышения зарплаты. Коллега Виктора Юрий Митькин – активный член профсоюза медиков "Действие". Они даже ходили на прием к министру здравоохранения Михаилу Охлопкову. Как видно теперь – без особого успеха.

Вызывают вопрос и «ошибочные» планы по сокращению поваров и буфетчиц. Ведь учреждение проделало немалую бумажную работу – был подготовлен приказ, были разосланы уведомления сотрудникам и лидерам профсоюзных организаций, о предстоящем массовом увольнении должны были проинформировать центр занятости населения, трудовую инспекцию… Трудно представить, что все это было сделано случайно.

«Петрозаводск говорит» неоднократно писал об оптимизации социальной сферы в Карелии, в первую очередь – образования и здравоохранения. На медицине экономят, и это факт. Санитарок переоформляют в уборщицы, чтобы недотягивать их зарплату до целевых показателей «майских указов». Технический персонал переводят на 0,8 или даже 0,5 ставки – при прежних объемах работы. Поэтому не вызывает никакого удивления тот факт, что работников пищеблока намеревались сократить – а это именно факт, подтвержденный документально.

Сейчас профсоюз «Действие» готовит документы для отмены приказа об увольнении Юрия Митькина и будет защищать права всех работников  петрозаводской БСМП, если они будут нарушены.

Источник:  «Петрозаводск говорит»