ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Сопредседатель межрегионального профсоюза «Действие» Андрей Коновал о ходе коллективных переговоров на ССМП города Владимира.

Новость от 04 апреля 2023

Вчера, 3 апреля, коллективные переговоры на Владимирской скорой продолжали крутиться вокруг тех же вопросов, что и на предыдущем заседании неделю назад.
Работодатель продолжал настаивать на необходимости срезать надбавки за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни, за стаж и молодым специалистам. Профсоюзы продолжали настаивать на том, что, пока не будет нового повышение окладов, никаких оснований для подобного пересмотра нет.
Какого-либо правового, финансового или производственного обоснования своих предложений, изложенного в письменном виде, работодатель так и не представил. Единственное, что было предложено к изучению на заседании комиссии, это примерный расчёт, как могла бы измениться структура зарплаты фельдшера-молодого специалиста за январь, если бы у него забрали 30-процентную надбавку выпускника училища или вуза, а оплата праздничных дней производилась бы в минимально предусмотренных законодательством рамках.

Расчёт выглядел не очень убедительно. Во-первых, из него следовало, что все деньги, которые были бы сэкономленны поправками работодателя, якобы пойдут конкретно этому работнику в виде надбавки за интенсивность.
Но на самом деле фонд стимулирующих выплат распределяется более сложным путём, и вся сэкономленная на этом работнике сумма в его стимулирующую выплату за интенсивность не войдёт.
Во-вторых, как известно, в году большая часть месяца не имеет праздничный дней. А ведь гарантированные надбавки предлагается снизить на все месяцы в году . Значит ли, что сэкономленная за счет отсутствия праздничных надбавок сумма в такие месяцы должна добавляться в выплату за интенсивность? И если это так, то почему этого не происходило раньше?
В-третьих, где гарантия, что вследствие каких-то форс-мажорных событий, как в 2022 году, фонд оплаты труда не будет превышен, и соответственно «негарантированные» выплаты за интенсивность не будет снова пущены под нож?
Другими словами, представленный работодателем расчёт выглядит как чистая абстракция, которая имеет мало отношения к реальной жизни.
Добавлю, что в расчёте отсутствуют анализ последствий предлагаемой работодателем отмены надбавки за стаж.

В связи с этим мы повторно предложили работодателю представить полноценные обоснования и расчеты предлагаемых им изменений в коллективный договор. К сожалению, пока нам не могут даже сказать, какие примерно суммы надбавок за интенсивность будут приходиться на одну ставку при сохранении действующей системы оплаты труда и при ее изменении.
В то же время, отмечу, в качестве переговорного процесса произошёл положительный сдвиг, поскольку в команде работодателя, наконец, появился новый экономист (взамен прежнего, уволившегося в начале марта).
Экономист смогла дать некоторые важные пояснения по механизму формирования фонды оплаты труда. Конечно, пока недостаточные, но процесс сдвинулся с мёртвой точки, и это создает почву для рационального обсуждения проблем.
По вопросу переноса на два дня сроков выдачи зарплаты, профсоюзы сообщили, что проведённые ими опросы показали негативное отношение работников к таким переменам. Среди опрошенных профсоюзом «Действие» около 50% работников высказались против, у Профсоюза работников здравоохранения РФ процент еще выше – 80%. Однозначно отрицательную позицию высказал и «Соцпроф». Главный врач Георгий Жуков и адвокат Константин Кузьминов (который ведёт переговоры от лица главного врача) были крайне недовольны таким поворотом событий, заявив, что вопрос чисто «технический». Но профсоюзы напомнили, что многие работники выплачивают кредиты и сроки погашения привязаны к дню выдачи заработной платы (в том числе у некоторых работников есть так называемая «социальная ипотека для врачей»).

Нами были предложены (и принято работодателем) следующие шаги:
1) работодатель направит каждому работнику информационное письмо о планах изменения сроков выдачи зарплаты, на основании которого работники могли бы пойти в банк и попытаться договориться об изменении даты очередной выплаты по кредиту;
2) профсоюзы продолжат консультации с работниками по этому вопросу;
3) работодатель обратится в Минздрав с просьбой помочь в регулировании вопроса со сроками авральным «социальной ипотеке».

Следующее заседание назначено на 10 марта. Сторона работодателя сначала хотела взять паузу на 2 недели, но когда профсоюзы потребовали отметить в протоколе, что это инициатива работодателя, все согласились на недельный интервал. На за Елагин 10 марта планируется обсудить критерии оценки интенсивности и качества, применяемые для расчета стимулирующих выплат, а также вопрос о механизме оплаты профессиональной учёбы и освобождения работника от работы. Эту тему подняли представители профсоюза «Действие». У нашего профкома есть переписка с прокуратурой по этой теме. По итогам обращения «Действия» работодателю было дано предписание внести эти позиции в коллективный договор.