ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

СПЧ при Президенте РФ вмешается в ситуацию с психиатрическими больницами

Новость от 24 февраля 2017

В частности, сегодня член Совета по правам человека при Президенте РФ, глава Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин обратился к председателю Совета по правам человека Михаилу Федотову с просьбой предотвратить закрытие психиатрической больницы им. Каннабиха. В начале марта правозащитники проверят учреждение.

Сейчас в больнице ситуация очень острая. На данный момент на территории больницы остается около 60 сотрудников. Это те, кто выстоял предыдущие атаки начальства и остается до конца, каким бы он ни был. Руководство больницы по-прежнему пытается всеми доступными методами (оно сменило кнут на пряник) "депортировать" их в другие учреждения (на Шаболовку в НПЦ им. Соловьева, в Инфекционную больницу №1) или лишить работы, сократив.

22 февраля в ПКБ им. Каннабиха подтянулась "тяжелая артиллерия": директор НПЦ им. Соловьева Л.Б.Гехт, заместитель начальника ДЗМ А.В.Старшинин, экс-главный врач ПКБ им. Каннабиха Д.В.Чумаков (ныне заведующий филиалом) и главврач Инфекционной клинической больницы №1 А.В.Девяткин, который претендует на корпуса ПКБ им. Каннабиха.

На сей раз руководство не скрывало своих планов фактически закрыть ПКБ им. Каннабиха и прекратить оказывать психиатрическую помощь на прежнем месте. Теперь вся помощь будет оказываться только в НПЦ им. Соловьева. Напомим, что во время общения замначальника ДЗМ А.В.Старшининым 13 февраля с работниками и пациентами, чиновник прямо не говорил о закрытии больницы. Он утверждал, что больница только реорганизуется и "ухудшения помощи точно никто не планировал". Также он обещал взять ситуацию на контроль. Вчера выяснилось, что контроль заключается в том, чтобы приехать в больницу и, вместе с главврачами, загонять людей в прокрустово ложе дзмовских предложений: сокращаться, переводиться в НПЦ или увольняться переводом в "инфекционку".

Правда, еще в декабре работникам не предлагали даже этого. Все-таки кампания общественного давления позволила внести минимальные коррективы в позицию руководства. Тогда перед работниками ставили выбор: либо увольнение по собственному желанию/по соглашению сторон с грошовыми компенсациями, либо перевод через увольнение в НПЦ с оформлением нового трудового договора, где многие из них получили худшие условия труда (снималось совместительство, давались неадекватные должности).

Кроме того, выяснилось, что уже год больница работает без лицензий. Они были признаны недействительными (очевидно, по заявлению руководства ПКБ им. Каннабиха) в январе-апреле 2016 года. Все это время пациенты получали нелицензированную помощь.

Без названия

Выписка из ЕГРЮЛ ПКБ им. Каннабиха
лицензия 2

лицензия 3

И т.д. Всего таких записей -- 11.

Спрашивается, куда смотрел Департамент здравоохранения Москвы и лично А.В.Старшинин, который как раз и отвечает за вопросы лицензирования? Департамент не только выдает лицензии, но и осуществляет контроль в этой сфере (и уж конечно, оперативно получал все сведения о "закрытии" лицензий). По всей видимости, руководством больницы в смычке с департаментом здравоохранения была применена "хитрая" схема, нарушающая права пациентов и позволяющая сегодня закрыть больницу под тем предлогом, что у нее нет лицензии!

В этой связи обратим внимание на информационное письмо Минздрава РФ от 23.07.2013 №12-3/10/2-5338, где черным по белому сказано: медицинские организации, оказывающие помощь в рамках программы гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (к таким относятся и ПКБ им. Каннабиха, и НПЦ им. Соловьева) "не вправе в силу положения федерального закона № 323-ФЗ отказывать в оказании такой медицинской помощи". А кроме того, пациента нельзя лишить права выбора лечащего врача.

https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/16832181_10212280898520625_3291099519636171946_n.jpg?oh=f55f3f51c97691adeb5045b1ffca04f9&oe=592A74D6


Из информационного письма Минздрава РФ от 23.07.2013 №12-3/10/2-5338

В любом случае, руководство НПЦ им. Соловьева в паре с ДЗМ обязано заняться переоформлением лицензии для своего нового филиала. Некомпетентные (или злонамеренные) действия чиновников не должны приводить к уничтожению того, что создавалось поколениями, спасло тысячи и тысячи человеческих жизней и может спасти еще больше!