ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Специальная оценка условий труда на рабочих местах. Путь к справедливости.

Новость от 03 февраля 2021

Первичное звено здравоохранения – это та сила, которая в самую первую очередь встречается с заболеваниями пациентов из всей системы здравоохранения и сталкивается с различными факторами, которые вызывают заболевания. Таких факторов множество, а самый распространенный из них – биологический!

Борьба за справедливость у коллектива Наровчатской УБ началась за два месяца до первой волны пандемии COVID-19, когда врачи-терапевты участковые, врачи общей практики, врачи-педиатры и средний медицинский персонал – активисты первичной организации профсоюза «Действие», выявили отсутствие компенсаций и гарантий при работе с вредными факторами (инфекционными больными, биологическим материалом), что повлекло за собой обращение в трудовую инспекцию для проведения оценки качества проведенной специальной оценки условий труда (далее СОУТ) от 2018 г.

Согласно заключению государственной экспертизы условий труда (Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области) на рабочих местах сотрудников были выявлены нарушения при проведении СОУТ, в частности не была проведена оценка биологического фактора. Как выяснилось, она не проводилась по причине отказа работников, что повлекло за собой снижение класса вредности и отмену гарантий и компенсаций при работе во вредных условиях труда в виде 5% от оклада и 7 дополнительных дней к отпуску. В связи с чем Инспекцией труда по Пензенской области было вынесено предписание ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» об устранении выявленных нарушений и проведении внеплановой СОУТ на рабочих местах до сентября 2020 г.

При проведении СОУТ создается внутрибольничная комиссия, которая рассматривает и утверждает результаты проведенной оценки условий труда. В данную комиссию входит председатель профсоюзной организации, который осуществляет контроль за соблюдением трудовых прав как отдельных работников, так и коллектива. Но, к сожалению, у членов комиссии, а именно у председателя первички «желтого» профсоюза в ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» г-жи Мангушевой не возникло сомнений в законности данной спецоценки рабочих мест. По какой причине сотрудники, непосредственно работающие с инфекционными больными, биологическим материалом, сами могли отказаться от более высокого класса вредности?

Также неизвестно, проводилась ли СОУТ на местах в поликлиниках в г. Нижний Ломов, пгт. Пачелма, с. Вадинск, г. Спасск, с. Наровчат?

Таким образом, при проведении внеплановой СОУТ по предписании ГИТ удалось отстоять класс вредности 3.2 с реализацией дополнительных гарантий, но и эта специальная оценка, как мы полагаем, была проведена неверно. К сожалению, комиссия в ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ», которая рассматривала и утверждала проведенную СОУТ, в которой так же состояла г-жа Мангушева, совсем не учла (забыла?), что работники поликлиник работают с больными COVID-19, а данная инфекция относится к 2-му классу патогенности и дает право работникам установить класс вредных условий труда 3.3.

Председатель и уполномоченный по охране труда ППО МПРЗ «Действие» работников ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» повторно обратились в ГИТ по оспариванию результатов СОУТ, была повторно проведена экспертиза оценки качества и доводы заявителей подтвердились.
Учитывая тот факт, что компенсация в виде 5 % от оклада и 7 дней к отпуску за календарный год с 2018 г. вышеуказанному списку должностей работодателем предоставлена не была, то возникла необходимость обращения в суд для компенсации данных гарантий за период с августа 2018 г. по октябрь 2020 г.
Юристами профсоюза «Действие» был подготовлен иск и направлен в судебную инстанцию. Учитывая правильную позицию и трудовые интересы работников, в зале суда работодателем было предложено заключение мирового соглашения, где была гарантирована компенсация в виде выплаты и предоставление дополнительных дней отпуска за вышеуказанный период.

В итоге за небольшой период первичке «Действия» ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» удалось добиться положенных гарантий и компенсаций за работу с вредными условиями труда на рабочих местах- врача терапевта-участкового, врача общей практики, врача-педиатра участкового и среднего медицинского персонала в поликлиниках г. Нижний Ломов, пгт. Пачелма, с. Вадинск, г. Спасск, с. Наровчат.

Осталось только призвать к совести первичную профсоюзную организацию профсоюза работников здравоохранения РФ в ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» в лице председателя г-жи Мангушевой.