ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Суд поддержал активиста профсоюза «Действие»

Новость от 23 ноября 2017

Активисты профсоюза «Действие» доказали, что оценка вредности условий труда в выездных бригадах скорой помощи Харовской ЦРБ (Вологодская область) была проведена с грубыми нарушениями. 24 октября ее итоги были признаны судом недействительными.

Как известно, с 2014 года сокращенная рабочая неделя для медицинских работников, как и ряд других компенсаций за вредные условия труда (прибавка к зарплате, дополнительные отпуска), должна подтверждаться так называемой специальной оценкой условий труда (сокращенно – СОУТ). В результате, по всей стране развернулось повальное наступление на компенсационные «льготы» медиков посредством СОУТ, которая часто проводится с серьезными нарушениями.

Одной из точек борьбы на этом «фронте» стало отделение скорой помощи в районной больнице г. Харовска. Здесь, как оказалось, еще в 2015 году была проведена СОУТ, которая установила заниженный класс вредности сотрудникам выездных бригад. Об этом активисты профсоюза «Действие» узнали лишь весной 2017 года, после того как администрация больницы стала навязывать поправки в трудовые договоры. В ответ на это председатель профкома МПРЗ «Действие», фельдшер выездной бригады Еленой Смирновой подала в Харовский районный суд иск о признании недействительными итогов СОУТ. Иск был подан формально как от физического лица, но по поручению профкома и в интересах всех медиков выездных бригад.

В своем иске, подготовленном при помощи юридической службы профсоюза, Елена Смирнова указала: «3 мая 2017 года мне было предоставлено дополнительное соглашение к трудовому договору, в соответствии с которым мне уменьшался итоговый класс вредности с 3.3. до 3.2, снижался уровень гарантий и компенсаций. Считаю изменение условий труда и трудового договора незаконным».

В ходе подготовки к суду Елена Смирнова выяснила, что еще в декабре 2013 года была проведена аттестация рабочих мест, согласно которой биологический класс вредности составил 3.3. Исходя из этого, как указала в иске фельдшер, работодатель обязан был повысить размер оплаты труда, предоставить молоко «за вредность», ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, а также сократить продолжительность рабочего времени с 39 до 36 часов. Однако на протяжении двух лет руководство Харовской ЦРБ лишь частично исполняло эти гарантии, а в 2015-м провело СОУТ, о чем в нарушение законодательства даже не проинформировало своего работника.

В ходе судебного процесса была назначена государственная экспертиза. Специалисты Департамента груда и занятости населения Вологодской области установили, что проведенная СОУТ не соответствует требованиям федерального закона от 28 декабря 2013г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Например, не был учтен химический фактор при воздействии наркотических анальгетиков, используемых в работе фельдшера.

Кстати, для проведения спецоценки руководство больницы привлекало фирму ООО «Рацио», которая уже в сентябре 2017 г. была благополучно ликвидирована арбитражным судом

Судебная отмена итогов СОУТ предполагает, что теперь администрация Харовской ЦРБ будет вынуждена провести новую спецоценку условий труда фельдшеров бригад скорой помощи, но уже в полном соответствии с законом. Профсоюз «Действие» со своей стороны намерен контролировать этот процесс.

Напомним, что это не единственный судебный процесс активистов профсоюза «Действие» против администрации Харовской ЦРБ, возглавляемой главным врачом Юлией Петровой. В настоящее время администрация пытается уволить водителя скорой помощи Евгения Юшкова, отказавшегося расписываться «за исправность» неисправного автомобиля.

 

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.