ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Суд в Харовске вновь на стороне водителя «03»

Новость от 15 мая 2018

В Харовской ЦРБ очередной этап эпопеи с попытками работодателя «избавиться» от активиста профсоюза «Действие», водителя скорой помощи Евгения Юшкова. И вновь судебная ветвь власти дала понять главврачу Юлии Петровой, что в России пока еще существует трудовое законодательство и нарушать его не позволено никому – даже начальству.

Напомним, что Евгений в 2017 году неоднократно ставил перед администрацией вопрос о ненадлежащем состоянии автомобиля скорой помощи. Вместо необходимого ремонта ему было предложено расписываться в путевом листе об удовлетворительном состоянии заведомо неисправной машины, что он по вполне понятным причинам отказался делать. В итоге Юшков в декабре 2017 года был уволен за якобы имевшее место «неоднократное неисполнение должностных обязанностей».

В ходе судебных заседаний принципиальный водитель при поддержке юридического отдела профсоюза «Действие» оспорил незаконно вынесенные дисциплинарные взыскания, а 6 марта, как мы уже сообщали, суд восстановил его на работе. Однако к работе на следующий день Юшков допущен так и не был - главврач Петрова потребовала от него прохождения медицинского осмотра, ссылаясь на статью 76 Трудового кодекса. Согласно этой статье, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр. Между тем, Юшков проходил медосмотр осенью 2017 года и в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) результаты этого осмотра являются действительными в течение двух лет. Незаконное увольнение с последующим восстановлением на работе по суду - как в случае с Евгением - не является основанием для прохождения внеочередного обязательного медицинского осмотра.

Несмотря на незаконность требования главврача, Юшков всё же прошёл медосмотр в одном из медучреждений Вологды, однако по предъявлении его результатов получил новый приказ главврача о прохождении повторного осмотра – по месту работы, непосредственно в Харовской ЦРБ. В профкоме «Действие» не сомневаются, что главврач Петрова, известная нарушениями трудового законодательства, могла оказать давление на подчиненных с тем, чтобы исказить результаты медосмотра неугодного сотрудника.

В этой ситуации Евгений Юшков при поддержке председателя профкома Елены Смирновой и юридического отдела профсоюза «Действие» подал новый иск в суд — о признании незаконными приказов об отстранении от работы до прохождения медосмотра, о допуске к работе, выплате заработной платы за период простоя и взыскании компенсации морального вреда.

Закончившийся 10 мая суд удовлетворил все требования Евгения Юшкова, присудил выплату заработной платы за указанное время — 23000 рублей — и выплату компенсации морального вреда в размере 2000 рублей.

Зная о предвзятом отношении главного врача ЦРБ Юлии Петровой к местным профсоюзным активистам, мы продолжим следить за ситуацией в Харовске.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.