ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ДЕЛУ АСТРАХАНСКОГО ПСИХИАТРА АЛЕКСАНДРА ШИШЛОВА ПЕРЕНЕСЕНО НА 4 МАРТА.

Новость от 19 февраля 2020
Заседание Краснодарского кассационного суда перенесено в связи с тем, что Александр не смог выйти на прямую связь с залом суда. Сам Шишлов сейчас находится в колонии общего режима в республике Калмыкия, предполагалось, что он выйдет на связь посредством телемоста.

4 марта суд рассмотрит две кассационные жалобы из трех, поданных адвокатами врача. Активист «Действия» в Астрахани Ксения Литвинова приехала сегодня в Краснодар, чтобы поддержать коллегу: «Я возлагаю очень большие надежды на это судебное заседание и надеюсь, что справедливость всё-таки восторжествует и Саша обретёт свободу. Все эти месяцы нашей борьбы показали, как мы сплотились. Это касается астраханских и российских медиков, которые были неравнодушны к нашей беде, помогали – словом, молитвами, финансами. Нам очень помогли журналисты, нас даже поддержали в программе Андрея Малахова. Мы очень благодарны всем. С Сашей мы часто на связи, и он тоже всех благодарит и надеется, что свобода и справедливость ждут его впереди».

Исход этого дела имеет прямое влияние на все медицинское сообщество, насколько врачи смогут быть уверенны в своих решениях в отношении пациентов.

Напомним, астраханского врача-психиатра Александра Шишлова осудили на два с половиной года колонии-поселения за то, что он участвовал в комиссии по выписке под амбулаторное наблюдение психически больного пациента, а тот через два месяца совершил тяжкое преступление. Профсоюз «Действие» выступал организатором многочисленных акций в поддержку врача, подвергшегося нелепому уголовному преследованию.