ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Судебные итоги 19-го февраля: один врач на свободе, заседание по второму перенесено

Новость от 21 февраля 2020 Источник: Livejournal Автор: Андрей Коновал

19 февраля, в судах  Ижевска и Краснодара должны были состояться  заседания по двум "делам врачей", которые находятся в поле  зрения и работы профсоюза "Действие". В Ижевске все завершилось благополучно.

19 февраля Устиновский районный суд Ижевска поставил точку в уголовном деле в отношении детского врача-инфекциониста 6-й горбольницы Надежды Гузнищевой, которую обвиняли в смерти маленького пациента .  Обвиняли абсурдно - ребенок  умер непосредственного на приеме у совсем другого доктора в другом медучреждении,  к которому он был прикреплен и которое не обеспечило в предыдыщее посещения адекватную диагностику и лечение (возможно, тоже по объективным причинам).  Надежда Гузнищева же лишь один раз осматривала пациента, назначила лечение в соответствии с клиническими реомендациями,  но не взяла  у матери пациента письменный отказ от госпитализации в переполненный (оптимизированный незадолго до этого путем сокращения коек в два раза) стационар.

Следствие  и судебный процесс по делу Надежды Гузнищевой, с нашей точки зрения, велись необъективно. В частности, было отказано в проведении повторной судебно-медицинскую экспертизы за пределами республики. Когда обвинительный уклон суда стал окончательно ясен, профсоюз "Действие" помог запустить резонансную общественную кампанию с участием коллег и  родителей пациентов ижевского врача, что серьезно изменило атмосферу судебного процесса.

И вот 19 февраля суд с согласия сторон (в том числе прокурора) принял решение о прекращении уголовного преследования.  Формальным основанием стало истечение срока давности, но очевидно, что  в условиях общественного резонанса подобным исход стал компромиссом, устроившим все стороны. Именно такой исход позволил правоохранителям сохранить лицо после длительного и необоснованного, по нашему убеждению, уголовного преследования.  На заседании в Устиновском суде присутствовал координатор "Действия" по Удмуртской Республике Александр Золотарев, который  первым вчера и сообщил нам эту радостную новость. Одной из жертв в списке "охоты на ведьм в  белых халатах" стало меньше.

Координатор профсоюза "Действие" по Астраханской области Ксения Литвинова была в  Краснодарском кассационном суде, где должны были рассматриваться кассационные жалобы психиатра Александра Шишлова. Сам Шишлов сейчас находится в колонии общего режима в республике Калмыкия, и предполагалось, что он выйдет на прямую связь с судом посредством телемоста. Ксения сообщила, что из-за того, что связь не состоялась, заседание перенесено на 4 марта.