ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Свободу Шишлову! Очевидный несчастный случай превращен в уголовное дело.

Новость от 25 октября 2019

Кировский районный суд Астрахани 6 июня 2019 года приговорил Александра Шишлова, врача-психиатра к двум годам лишения свободы в колонии-поселении и запретил два года работать по профессии.
Уголовное дело в отношении него было возбуждено в октябре 2017 г. отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Астраханской области. Шишлову предъявили обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ («халатность, повлекшая смерть человека»).

В 2017г. по решению врачебной комиссии из стационарного на амбулаторное лечение был выпущен Михаил Елинский. Выйдя из стационара, больной перестал принимать лекарства, но родственники, заметив ухудшение не обратились за помощью. В результате, он совершил нападение на свою племянницу и убил ее полуторагодовалую дочь.
Профсоюз «Действие» выступил в защиту врача после того, как был вынесен приговор суда первой инстанции. Астраханские врачи проводили одиночные пикеты у здания суда, различные акции, а 5 июля астраханским отделением профсоюза был проведен митинг против уголовного преследования врачей. В акции участвовали 200 человек, большинство из которых являются врачами.

К сожалению, апелляция не изменила приговор. Астраханский областной суд счёл, что вина доказана — врач-психиатр «…выступил в составе комиссии с инициативой об изменении принудительного лечения пациенту, ранее совершившему убийство, с психиатрического стационара специализированного типа на лечение в амбулаторных условиях».

Вынесенное решение подняло общественный резонанс.
22 сентября, в Москве в рамках съезда профсоюза «Действие» прошла акция в поддержку Александра Шишлова. 150 врачей из разных городов России встали у гостиницы «Аэростар» с плакатами «Нет делам врачей!», «Свободу доктору Шишлову!», «Нет уголовного преследования врачей!».

21 октября в рамках ежегодного собрания пленума Российского общества психиатров, 200 главных российских специалистов в этой области медицины выразили озабоченность «…тенденцией криминализировать работу врачей, рассматривать врачебные ошибки исключительно в рамках уголовного законодательства».
Руководство Российского общества психиатров попросило президента РФ Владимира Путина взять на контроль ситуацию с астраханским психиатром, «…дать поручения с тем, чтобы восстановить справедливость» в истории астраханского врача Александра Шишлова.

Несмотря на то, что теперь защищаться в полной мере Александр уже не может, за него продолжают бороться адвокаты, представители медицинского сообщества, профсоюз «Действие», семья и друзья врача.