ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Так прав все-таки ГИТ или нет?

Новость от 14 октября 2018 Автор: Елена Конте

Медработник получил ответ из ГИТ, где сказано, что нежелание работодателя предоставить в соответствии со ст. 62 ТК РФ некоторые документы (не перечисленные в списке статьи) — это индивидуальный трудовой спор, следовательно, работнику надо обращаться в суд. Медик обратился на нашу «Горячую линию» с вопросом: «Вправе ли трудовая инспекция отвечать таким образом?»

Напомним, что ст. 62 ТК РФ  регулирует выдачу документов, связанных с работой, и их копий и предписывает работодателю выдавать их не позднее трёхдневного срока работнику (по его письменному заявлению). К таким документам 62 статья относит следующее: трудовая книжка (в целях обязательного социального страхования (обеспечения) работника), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и ДРУГОЕ). В описываемом случае работодатель не выдал документ (его копию), не перечисленный в данном списке, и относящийся к категории «другое». 

Юрист профсоюза отвечает, что разного рода приказы (не относящиеся к личному составу), положения и инструкции являются локальными нормативными актами (ЛНА). В силу этого, действительно, имеется неясность, обязан работодатель выдавать эти документы или нет. «Лично я считаю, что обязан, так как работник не в силах помнить все статьи всех ЛНА. Если руководству не хочется тратиться на бумагу, то тогда можно все эти документы публиковать на сайте организации». Суд, скорее всего, обяжет руководство выдать требуемое. Работнику при обращении в суд необходимо правильно сформулировать свои претензии. 

Что касается ответа трудовой инспекции, вероятно, в данном случае она тоже не понимает, как действовать. Если бы речь шла, к примеру, о копии приказа о приеме на работу (о которой прямо говорится в 62 статье ТК РФ), то ГИТ могла бы указать работодателю на незаконность его действий. В данном случае ситуация двоякая, но ничего противозаконного в ответе ГИТ не усматривается. 

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.