ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Трудовой конфликт: главврач Архангельской ЦРБ блокирует оказание медпомощи сотруднице

Новость от 02 июня 2020

Продолжение возмутительной истории с медсестрами Архангельской ЦРБ, которых заперли на изоляцию в морге с трупами.

Спустя две недели, после той злополучной ночи изоляции в боксе, который находится в здании морга, одной из медсестер понадобилась медицинская помощь. Аниса Рахматуллина была доставлена бригадой СМП в приемный покой Архангельской ЦРБ с жалобами на боли в сердце и с результатами двух ЭКГ, которые выявили признаки патологических изменений. Дежурный врач принял решение отправить больную на лечение в Республиканский кардиологический центр, находящийся в Уфе. Как передают очевидцы происходящего, согласование затянулось, госпитализировать в кардиоцентр не удалось. Тогда дежурный врач решил оформить Анису Рахматуллину в терапевтическое отделение Архангельской ЦРБ. Однако, главный врач больницы Людмила Хатмуллина стала чинить препятствия в оказании помощи медсестре, с которой у неё трудовой конфликт. Сотрудники больницы слышали, в телефонном разговоре гневные слова главврача: «Кто она такая? Зачем ее оформляешь? Не ложи ее, запрещаю». Находящийся рядом супруг Анисы, и другие медработники начали звонить во все надзорные инстанции. Только после подключения сотрудников прокуратуры, вопрос с госпитализацией был решен. До настоящего времени Аниса Рахматуллина находится в Архангельской больнице, возможно сегодня её переведут в Городскую клиническую больницу № 6 города Уфы.

Тем временем, супруг медсестры написал жалобу в прокуратуру на действия главного врача, а председатель профкома «Действие» ГБУЗ РБ «Архангельская ЦРБ» направил обращение в Госдуму и СПЧ с просьбой освободить Людмилу Хатмуллину от занимаемой должности.

Также, по сообщению пресс-службы СК РБ, идёт проверка по факту принудительной изоляции в помещении, не отвечающем предъявляемым требованиям. Информация по невыплате положенных денежных компенсаций тоже проверяется.