ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Убита еще одна врач-терапевт

Новость от 04 марта 2023

Вечером 3 марта в Донском (Тульская область) возле запасного входа поликлиники обнаружено тело 51-летней женщины с многочисленными колото-резаными ранениями туловища и головы. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

Местные жители сообщают, что убитая — врач-терапевт Елена Чернышова. Преступление совершено не ради ограбления, личные вещи не похищены.

Напомним, что 2 августа прошлого года в Оренбурге была убита врач-терапевт Елена Федорова, которая проводила обход пациентов на дому. Преступник напал на неё в подъезде и нанес 49 ножевых ранений.

Жестокое убийство молодой женщины стало триггером для новой волны требований медицинского сообщества принять закон о введении уголовной ответственности за нападение на медиков и водителей автомобилей СМП при исполнении ими должностных обязанностей. Возникло стихийное движение «За медиков!», подержанное профсоюзом «Действие». Однако изменить позицию большинства парламентариев и правительства в этом вопросе и в этот раз не удалось.

А на днях в Приморском крае на глазах дочери был убит врач акушер-гинеколог Александр Ольшевский. Предположительно, поводом к преступлению стало то, что доктор не смог сохранить беременность его жены.

Последние материалы