ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Участников акции скорой помощи Рязани пытаются запугать и дезинформировать.

Новость от 20 марта 2020 Источник: Livejournal Автор: АНДРЕЙ КОНОВАЛ

Новости из Рязани, где почти 200 сотрудников скорой помощи заявили о своей готовности начать «итальянскую забастовку» («работу по правилам»), если чиновники откажутся создать рабочую группу по обсуждению их требований.

Вчера, 20  марта,  на традиционную планерку, на которой могла присутствовать и часть рядовых сотрудников, прибыл замминистра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачев, который дал понять, что региональные власти не намерены идти навстречу  работникам «скорой».  Главный врач Игорь Задоя заявил, что те, кому не нравится работать  в нынешних условиях на ССМП, могут увольняться. Председатель старого  «официального» профкома  Любовь Кокина в агрессивной манере сообщила, что скорая помощь – это вторая семья и никто не имеет право выносить «семейные проблемы»  наружу. «Вы рассказываете, если у вас в семье плохо? Наверное, не всем. Почему вы считаете правильным выносить наши проблемы на правительство, на министерство,   на жителей Рязани?!»

Рядовые сотрудники не оставили эти высказывания без ответа. «Почему мы должны молчать, когда вы не решаете наши проблемы?», «Не надо нас запугивать, мы уже устали бояться!», - такие реплики звучали с мест.
Тем не менее, как это часто бывает, работодатель решил прибегнуть к старым проверенным методам – дезинформации  и угрозам. На подстанциях начата соответствующая «работа». Сотрудников пытаются убедить, что в ситуации угрозы инфекции коронавируса «работа по правилам» (то есть в соответствии с приказами Минздрава России и Трудовым кодексом) и отказ работать  свыше одной ставки  грозит уголовным преследованием.
Конечно, подобные угрозы не имеют под собой никаких законных оснований.
Во-первых,  Трудовой кодекс допускает возможность привлечения работника к работе
сверх ставки без его согласия лишь в случае официального введения чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Другими словами, это можно сделать лишь в том случае, если на территории Рязани или Рязанской области  будет официально признана чрезвычайная ситуация, изданы соответствующие постановления  правительства и приказы работодателя. Ничего этого на сегодняшний день, несмотря на угрозу коронавируса, нет. Работников даже не обеспечили необходимым количеством средств индивидуальной защиты.
Во-вторых,  в этом случае  речь  не идет о совместительстве. Работников можно будет привлечь лишь  к так называемой «сверхурочной работе» или работе в личный выходной день работника.

Эти виды дополнительного труда оплачиваются, в отличие от совместительства, в повышенном – полуторном или двойном - размере.

Обманывают работников должностные лица ССМП и в том случае, когда требуют с них  объяснительные  записки по поводу их подписи под коллективным обращением об участии в «итальянской забастовке». Во-первых, предоставление письменных объяснений – это не обязанность, а право работника. Во-вторых, письменные объяснения, согласно Трудовому кодексу, предоставляются работником в случае  допущенных нарушений  в исполнении  должностных обязанностей. Участники кампании «работа по правилам», подписавшие коллективное обращение, никаких нарушений  не допускали.
Между тем, «заботливые»   представители администрации даже составили  шаблоны «объяснительных» для  протестующих работников. Целых три варианта.
Для наиболее убежденных сторонников активных действий – членов профсоюза «Действия» «либерально» предлагается такой текст:
«Я  подписал Открытое  обращение,  т.к. согласен с ним, но в условиях пандемии я против итальянской забастовки. Дата, подпись».
Зато колеблющимся предлагают  сделать уже менее безвредное заявление:
«Я  подписал Обращение, не читая его».
Представители  работодателя развернули целую агитационную кампанию, заявляя, что якобы людей заставляли подписывать коллективное обращения обманом, не информируя о том, что в тексте содержится  заявление о возможном проведении акции протеста в  виде «итальянской забастовки» («работы по правилам»).
Последнее, конечно, ложь - хотя бы потому, что абсоютно на  всех бланках сбора подписей, прилагавшихся к заявлению, стоит заголовок, четко отражающий содержание  коллективного обращения: ПОДПИСИ под Открытым заявлением работников  ГБУ РО «ГКССМП» (г. Рязани)  с требованиями по оплате и нормированию труда, соблюдением федеральных норм организации скорой медицинской помощи и  предупреждением об «итальянской забастовке".
Профсоюз "Действие" не впервые ведет протестную кампанию за трудовые права медработников и хорошо знает все уловки и приемы "оппонентов".

В связи с этим,  не лишним будет предупреждает чиновников и представителей работодателя об уголовной и гражданской ответственности за рапространение клеветнических сведений.

Полный текст  Открытого заявления можно прочитать здесь.