ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Участница голодовки в Анжеро-Судженске потеряла сознание на работе и госпитализирована

Новость от 26 апреля 2019

Гипертонический криз – с таким диагнозом госпитализирована сегодня, 26 апреля, во время своей рабочей смены младшая медсестра Татьяна Никифирова, участница голодовки против сокращения младшего медицинского персонала в Анжеро-Судженске.

Татьяна Никифирова присоединилась к голодовке позже своих коллег - спустя сутки после того как две другие младшие медсестры акушерского отделения - Марина Агаркова и Валентина Львова - начали голодовку (24 апреля, с 8 утра). Около 10 часов утра, 25 апреля, выделенный работодателем медик даже успел зафиксировать у нее исходные показатели, отражающие процесс голодания – вес, артериальное давление, уровень сахара в крови.

Сегодня с 8 утра Татьяна Никифирова вышла на рабочее дежурство в акушерское отделение Анжеро-Судженской городской больницы. По словам ее коллег, на нее «накричало начальство» после чего Никифирову вызвали в «контору» (так санитарки называют административный корпус), где она при пока невыясненных обстоятельствах и потеряла сознание. С диагнозом «гипертонический криз» ее увезли по пока непроверенным данным сначала в терапевтическое отделение, а потом в кардиологическое.

На подобный исход могло повлиять не только ослабление организма 50-летней женщины после суточной голодовки, но, прежде всего, огромное давление, которое испытывают на себе со стороны чиновников и администрации Анжеро-Судженской больницы санитарки и младшие медсестры, отказавшиеся от добровольного перевода в уборщицы. Организована травля в местных СМИ, женщин несколько недель опрашивала полиция по анонимному доносу.

В отделениях, где остались протестующие против перевода сотрудницы, постоянно устраиваются проверки, сотрудниц прорабатывают начальники всех уровней – вплоть до мэра города. Все это длится иногда часами, в это время санитарки не могут исполнять свои непосредственные обязанности и вынуждены доделывать их уже после окончания своей рабочей смены.

Когда эта заметка уже была подготовлена к публикации, пришло сообщение, что в Анжеро-Судженскую горбольницу, наконец, прибывает комплексная комиссия надзорных органов – прокуратуры, гострудинспекции, Росздравнадзора.

На фото: Татьяна Никифирова в центре.