ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Уфа: прокуратура возбудила проверку после акции водителей скорой помощи

Новость от 11 июля 2018

Прокуратура Кировского района Уфы совместно с Гострудинспекцией проведет проверку условий труда переведенных на аутсорсинг водителей скорой помощи Уфы. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры.

Поводом для проверки стала краткосрочная акция водителей Сипайловской, в ходе которой в понедельник утром они в течение 30 минут не приступали к вызовам.

«В целях недопущения перебоев в работе экстренной медицинской службы сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан проверят законность действий организации, осуществляющей на условиях аутсорсинга транспортное обслуживание медицинских работников», -- сказано в сообщении прокуратуры.

70 водителей Сипайловской и Дёмской подстанций скорой помощи Уфы работают в компании ООО «Автотранском» по схеме аутсорсинга. В мае 2017 года «Автотранском» выиграл тендер на предоставление «скорой» в аренду 12 автомобилей СМП для Сипайловской подстанции на сумму 66,2 млн. рублей на период до июля 2019 года (в тендере также участвовала компания — «Феникс-Менеджмент» пермского бизнесмена Евгения Фридмана). Кроме того, с июня 2017 по июль 2018 года между «Автотранском» и РССМП и МК г. Уфы было заключено еще 49 контрактов на общую сумму 22,684 млн. рублей на аренду 8 автомобилей для Дёмской подстанции (в случае этих контрактов «Автотранском» оказывался единственным участником тендеров).

По оценкам профсоюза «Действие», данная схема работы является крайне прибыльной для заказчика. Схемы налоговой оптимизации, который используются при заключении контрактов с «водителями—индивидуальными предпринимателями» могут «стоить» государственному бюджету миллионов недополученных налогов и сборов за два года осуществления контракта.