ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Угрожают моей семье»: Что известно о преследовании реаниматолога из Санкт-Петербурга.

Новость от 29 декабря 2022 Источник: Osnmedia.ru

Пытаясь добиться справедливости, коллеги врача направили обращения в вышестоящие органы. Об этом Общественной службе новостей рассказал сопредседатель Межрегионального профсоюза здравоохранения (МПРЗ) «Действие» Андрей Коновал.

«В 40-й больнице Петербурга Владимир возглавляет нашу профсоюзную организацию. Год назад благодаря его усилиям удалось доказать повышенный класс вредных условий труда для медицинского персонала бригад скорой помощи. А это по закону означает сокращенную рабочую неделю для сотрудников. Такие вещи работодатели очень не любят», — пояснил он.

Напомним, что МПРЗ «Действие», основанный в 2013 году, занимается защитой прав медработников. За десять лет работы открылось множество организаций профсоюза по всей стране, в том числе в апреле 2021 года в 40-й больнице Санкт-Петербурга. Андрей Коновал рассказал, что проблемы у реаниматолога начались после уведомления главного врача о создании профкома.

«Мы знаем уже о нескольких попытках использовать правоохранительные органы против нашего товарища, принципиального и квалифицированного врача. Все они закончились ничем, — говорит он. — Например, Владимир дал журналистам интервью о проблемах организации оказания скорой помощи в Курортном районе Санкт-Петербурга в условиях пандемии. После этого по жалобе было возбуждено уголовное дело о распространении якобы ложной информации. Никакого криминала в действиях Владимира, конечно, не нашли».

Весь текст статьи, включая комментарий члена Президиума Совета по правам человека при Президенте РФ Бориса Кравченко - в источнике.