ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Успех в борьбе за трудовые права в кассационной инстанции!

Новость от 05 октября 2020 Автор: Анастасия Манзя, руководитель юридической службы профсоюза "Действие"

Подобных прецедентов в стране еще не было!

Руководителем юридической службы профсоюза "Действие" Анастасией Манзя удалось добиться в кассационной инстанции отмены решений судов нижестоящих инстанций.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил решение Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 24.12.2019, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 14.05.2020 по нашему иску о восстановлении на работе уволенной по сокращению штата санитарки анжеро-судженской больницы. Суд кассационной инстанции усмотрел неприменение норм материального и процессуального права при вынесении решения первыми инстанциями, а именно игнорирование:
1. Федерального закона 323,
2. Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология»,
3. приказа Минздрава РФ № 230,
4. Единого квалификационного справочника должностей (раздел здравоохранение),
5. Профстандарта «Младший медперсонал»,
6. Санпин 2.1.3.2630-10.

Все эти нормативные акты касаются численности медперсонала в больнице. Т.е., как профсоюз и утверждал, приведенные в этих документах нормы численности персонала являются не рекомендованными, а обязательными. Мы с нетерпением ждем нового суда в Анжеро-Судженске. Надеемся, что на этот раз он будет не формальным, а справедливым.

PS. А как не хотел анжеро-судженский суд принимать наш иск… Подали иск – его оставили без движения. Причем, часть замечаний была явной придиркой. Принесли иск с устраненными нарушениями, так его приняли как новый иск, а наш изначальный вернули без рассмотрения. Принятый за новый иск документ тоже оставили без движения. В прошлом году на каждое действие суда на этапе подачи иска писали частные жалобы. Восхищаемся стойкостью истицы Татьяны Никифоровой и координатора по Кемеровской области Тырышкина Олега.

Успехов всем нам в дальнейшей борьбе за трудовые права!