ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Башкирии 10 первичек профсоюза «Действие» объединились в Республиканскую организацию

Новость от 05 октября 2021

2 октября в Уфе прошла учредительная конференция Республиканской территориальной профсоюзной организации ОПРЗ «Действие» Башкортостана (сокращенное название - РТПО ОПРЗ «Действие» Башкортостана).

Участие в конференции приняли делегаты от 7 из 10 первичных организаций профсоюза, действующих сегодня в республике. Непростая ситуация с коронавирусной инфекцией не позволила многим медработникам в условиях жесткого дефицита кадров покинуть свои рабочие места, а кто-то и заболел сам. Тем не менее, участие в конференции смогли принять активисты из Уфы, Ишимбая, Аскарово, Иглино, Бирска, Нефтекамска, Белорецка, Архангельского.

Конференцию открыл председатель ОПРЗ «Действие» Андрей Коновал, который отметил, что Башкортостан – регион, где профсоюз в последний год сделал серьезный прорыв в росте своих рядов и создании новых «первичек». Профсоюзные активисты сумели одержать здесь целый ряд значимых побед в защите трудовых прав медработников, но фронт работы по-прежнему огромен. Андрей Коновал также напомнил, что центральное руководство профсоюза сумело в судебном порядке отстоять решение седьмого съезда «Действия» (прошедшего 25 октября 2020 года) о преобразовании из межрегионального в общероссийский профсоюз («Действие» сегодня ведет свою деятельность в большинстве регионов страны).

В конце августа 2021 года Московский городской суд обязал Минюст России зарегистрировать изменения в профсоюзном уставе и новое название организации – Общероссийский профсоюз работников здравоохранения «Действие». Решение суда вступило в законную силу. «Создание территориальных организаций ОПРЗ «Действие» на уровне субъектов Российской Федерации – то, к чему вы сами пришли и здесь, в Башкирии,- показывает, что новый общероссийский профсоюз медиков последовательно укрепляет свои оргструктуры, растет его авторитет среди работников здравоохранения», - сказал профсоюзный лидер. По его словам, создание республиканской организации позволит «Действию» претендовать на реализацию законных механизмов социального партнерства на уровне минздрава и правительства республики.

Конференция избрала руководящие органы создаваемой организации. Председателем РТПО ОПРЗ «Действие» Башкортостана избран Антон Орлов - региональный координатор профсоюза. Заместителем председателя – лидер первички «Действия» в Ишимбайской ЦРБ Рамиль Разяпов. Кроме того, в исполком РТПО избраны Марина Хусаинова (Бирская ЦРБ), Светлана Аминова (Иглинская ЦРБ), Ирина Султанова (Архангельская ЦРБ).

Конференция определила основные задачи и направления работы профсоюза в Башкортостане, которые нашли своё отражение в Резолюции конференции.
«Мы уверены, что только активная позиция самих медработников в соединении с опытом, знаниями, поддержкой общероссийского профсоюза «Действие», его республиканской организации позволит добиться решения многочисленных проблем - низкой, несправедливой заработной платы, постоянных переработок, неукомлектованности бригад СМП и общего дефицита медицинских кадров, добиться восстановления младшего медперсонала, возвращения отобранных дополнительных отпусков, обеспечения справедливых стимулирующих и компенсационных выплат и многих других», - говорится в Резолюции.

Конференция обратилась к медработникам Республики с призывом к объединению и действию:
«Республиканская территориальная профсоюзная организация ОПРЗ «Действие» Башкортостана готова к работе. Мы призываем работников здравоохранения республики всегда поддерживать друг друга в защите своих трудовых прав и интересов, использовать для этого законодательные профсоюзные гарантии, активнее вступать в ряды профсоюза «Действие».

ОТ СЛОВ – К ДЕЙСТВИЮ, ОТ ДЕЙСТВИЯ – К ПОБЕДЕ!»