ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Башкирии предложили способ сохранить врачей после пандемии коронавируса

Новость от 29 ноября 2020 Источник: ufatime.ru Автор: Тимур Дробилко

Координатор профсоюза медработников «Действие» в Башкирии Антон Орлов направил письмо заместителю председателя Комитета Курултая по здравоохранению Римме Утяшевой, в котором предложил рассмотреть вопрос увеличения окладов врачей и среднего медперсонала.

Поводом для обращения стало недавнее заседание в парламенте. Напомним, тогда Утяшева спрогнозировала отток врачей из Башкирии после окончания эпидемии коронавируса. По её мнению, сейчас работающие с коронавирусными пациентами медики получают денежные поощрения и уже привыкли к ним, а после победы над вирусом их доходы упадут.

Антон Орлов: «Единственное реальное средство решить вопрос, с одной стороны, с до сих пор остро стоящим вопросом с невыплатами стимулирующих по федеральным Постановлениям Правительства РФ № 415 и 484 и региональному Указу Главы № УГ-122, и, с другой стороны, с оттоком кадров, которого резонно опасается Римма Утяшева - это повысить оклады всех без исключения медицинских работников с нынешнего ну прямо неприличного уровня (напомню, что оклад фельдшера скорой помощи составляет 14 514 рублей в месяц, оклад водителя скорой помощи составляет 5 153 рубля, а "уборщицы служебных помещений", которая, по своим обязанностям - санитарка, но на которой решили жёстко сэкономить - 4 329 рублей). Повышение окдадов всех категорий медработников позволит демпфировать эффект от прекращения "ковидных" выплат и привлечь новые кадры нормальной стабильной зарплатой, на которую можно по-человечески жить, новые кадры, которые будут только рады иметь возможность оказывать качественную медицинскую помощь гражданам Республики, не переживая о том, как прокормить семью.

Весь период пандемии, начиная с апреля и по конец октября, пока действовали федеральные Постановления Правительства РФ 415 и 484, наш профсоюз постоянно получал жалобы медработников на то, что выплат по федеральным постановлениям то нет вообще, то платят крайне выборочно и нерегулярно, и мы неустанно боролись за их получение, зачастую достигая цели только после вмешательства надзорных органов. После тщательного анализа нашим профсоюзом нового Постановления Правительства РФ № 1762, которое заменило собой оба предыдущих, мы можем ответственно заявить, что ситуация с выплатами только ухудшится для подавляющего числа медработников.

В связи с этим, отток кадров может начаться не после окончания пандемии, а уже прямо в ближайшее время, потому что дефицит кадров, из-за которого, например, фельдшеры на большинстве станций скорой помощи даже в Уфе (не говоря уже о районах) выезжают усечённой бригадой (один фельдшер вместо двух), что, вообще говоря, является прямым нарушением Приказа Минздрава РФ № 388н и другие системные проблемы отечественного здравоохранения, доведённые пандемией до критической отметки, заставляют медработников пахать на работе и буквально приползать домой после смен, выжатые чрезвычайной нагрузкой, под которой они находятся. И отсутствие "ковидных" выплат процесс оттока кадров только подстегнёт.

Призываю всех медработников Республики Башкортостан перестать надеяться на то, что ситуация улучшится сама по себе и самим добиваться лучших условий труда для себя и всех товарищей. Лучшее средство для этого - независимый профсоюз, который служит интересам только самих работников и при помощи которого сами работники и будут добиваться улучшения условий труда и улучшения качества медицинской помощи, оказываемой гражданам.
ОТ СЛОВ - К ДЕЙСТВИЮ! ОТ ДЕЙСТВИЯ - К ПОБЕДЕ!»