ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРОФСОЮЗ ИНИЦИИРОВАЛ КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Новость от 05 марта 2020

Профсоюзная организация «Действия» ОДКБ в Екатеринбурге вступает в подготовительный этап коллективных переговоров. На данный момент идёт обмен мнениями между двумя профсоюзами, о создании оргкомитета, который будет отвечать за подготовку и проведение конференции, для избрания представительного органа работников (далее - ПОР).

На прошлой неделе председатель профкома «Действия» Надежда Елисеева направила в адрес «старого» профсоюза предложение создать оргкомитет по вопросу организации конференции работников. С противоположной стороны поступило предложение о трехстороннем представительстве в организационном комитете. Три человека со стороны ППО «Действие», три — ПОП РЗ РФ ГАУЗ СО «ОДКБ», три — представители работодателя. Надежда Елисеева расценивает это как готовность «старого» профсоюза уже на старте подыгрывать администрации: «…Организация конференции работников является этапом самой конференции, и этапом коллективных переговоров. Ведение и заключение коллективных договоров не допускается лицами, представляющими интересы работодателей. Поскольку, правовой статус и права обоих профсоюзов при организации конференции одинаковы, мы будем настаивать на создании оргкомитета из 6 человек, по 3 от каждого профсоюза».

Стоит отметить, что, министр здравоохранения области активно «педалирует» руководство больницы к сотрудничеству с профсоюзом. Открытое заявление, подписанное в декабре 2019 года 113 медработниками, достигло цели. Тогда, в тексте обращения, сотрудники высказали протест против низких зарплат, и их несправедливом распределении руководством учреждения. По данному заявлению Министерство здравоохранения области инициировало проверку. Её результаты были озвучены 25 февраля на собрании в больнице главой свердловского минздрава Андреем Цветковым. В штате ОДКБ нашли несколько дублирующих должностей, которые сейчас сокращены. Подтвердились жалобы на отсутствие прозрачной системы распределения стимулирующих выплат. Не все сотрудники понимали, каким образом и по каким критериям им начисляется зарплата. Также, были обнаружены ошибки в начислении зарплаты за работу в выходные дни. Следующая встреча с министром состоится 1 апреля.