ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Лев-Толстовской ЦРБ продолжается борьба за выплаты стимулирующего характера в рамках 484-го постановления

Новость от 26 августа 2020

В Лев-Толстовской ЦРБ Липецкой области, где в мае 2020 года была создана первичная профсоюзная организация Межрегионального профсоюза "Действие", продолжается борьба медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях в период распространения коронавирусной инфекции, за положенные выплаты в соответствии с постановлением Правительства РФ № 484.

Активом профсоюза "Действие" были направлены коллективные обращения в органы прокуратуры Липецкой области и ГИТ в Липецкой области. Государственная инспекция труда упорно не желает признавать право медицинских работников на выплаты, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, обосновывая это тем, что само учреждение не относится к стационарным подразделениям, непосредственно оказывающим медицинскую помощь пациентам больным с коронавирусом. И это несмотря на то, что регулярно сотрудники поликлиники вынуждены оказывать необходимую медицинскую помощь таким больным!

В то же время, инспекция труда решила не ограничиваться только формальной проверкой и все-таки выявила нарушения со стороны руководства больницы, с чем мы не можем не порадоваться. По мнению надзорного органа в сфере трудового законодательства, работодатель обязан был ознакомить работников под роспись с локально-нормативным актом, даже если сами работники, по мнению ГИТ в Липецкой области, не имеют никаких прав на выплат в соответствии с этим ЛНА. Интересная, в общем, позиция. С которой сам профсоюз не согласен и будет продолжать бороться за свои права в более высоких инстанциях.