ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Москве состоялась конференция «Гражданские права и свобода объединения»

Новость от 29 ноября 2017

В минувшую пятницу, 24 ноября, в Москве состоялась конференция «Гражданские права и свобода объединения в России. Проблемы реализации и перспективы». Мероприятие было организовано Центром социально-трудовых прав совместно с Конфедерацией труда России. В ходе встречи была подробно обсуждена ситуация в сфере реализации права на свободу объединения и других профсоюзных прав, рассмотрены имеющиеся проблемы и возможные механизмы их решения.

В конференции приняли участие российские специалисты по трудовому праву и социально-трудовым отношениям, лидеры и активисты профсоюзных организаций, представители правозащитного сектора, специализирующиеся на защите трудовых прав, представители Международной конфедерации профсоюзов (МКП), Глобального союза IndustriALL, Международного союза пищевиков (IUF), а также Международной организации труда (МОТ).

Участники конференции проанализировали и обобщили существующую в России практику обеспечения профсоюзных прав, отметили проблемы и нарушения, связанные с реализацией права на свободу объединения. Были обсуждены такие вопросы как право на свободу собраний и безопасность профсоюзной деятельности. На конференции были рассмотрены возможности совместных действий профсоюзов и гражданского общества.

В конференции приняли участие представители МПРЗ «Действие», членской организации КТР. В частности, сопредседатель профсоюза «Действие», член Совета КТР Андрей Коновал, в своем выступлении подчеркнул необходимость усиления структур Конфедерации труда России, ответственных за координацию информационной политики и протестных кампаний профсоюзов КТР на межрегиональном и федеральном уровне.

Продолжает развиваться ситуация вокруг решения Харовского районного суда по отмене итогов СОУТ по иску активистов профсоюза «Действие».

Напомним, что активисты профсоюза доказали, что оценка вредности условий труда в выездных бригадах «скорой помощи» была проведена с грубыми нарушениями. Ее итоги были признаны судом недействительными.

Однако суд удовлетворил не все требования истца. В частности, было отказано в немедленном установлении 36-часовой рабочей неделе и денежной компенсации морального вреда. Председатель профкома Елена Смирнова на этом не остановилась, а решила добиться прецедента по установлению сокращенной рабочей недели (36 часов вместо 39)

В связи с этим профсоюзным юристом подготовлена апелляционная жалоба в Вологодский областной суд.

Дело в том, что 426-й закон, заменивший с 2014 года аттестацию рабочих мест процедурой СОУТ, установил «переходный» период в 5 лет, в течение которого действительны результате ранее проведенной аттестации. А раз суд отменил СОУТ, то до 1 января 2018 года в отношении рабочего места фельдшера скорой помощи Харовской ЦРБ действуют итоги аттестации рабочих мест 2013 года. И должна быть введена 36-часовая рабочая неделя. Харовский суд отказался сделать это, полагая, что истек срок исковой давности. Однако, как указывается в подготовленной апелляционной жалобе, срок исковой давности «не может быть применен в данном случае, поскольку нарушение трудового законодательства является длящимся».

«По логике Харовского районного суда, - говорит сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал, - единожды незаконно установленное условие труда впоследствии вообще нельзя оспорить. Однако это не соответствует ни принципам, ни задачам трудового законодательства. Трудовая деятельность работника осуществляется в рамках длящегося трудового правоотношения. Соответственно, весь период его работы на него распространяется трудовое законодательство, и конкретное условие труда может быть обжаловано в любой момент».