ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Перми прошли пикеты против перевода санитарок в уборщицы

Новость от 10 сентября 2020 Источник: 59.ru

9 сентября на одиночные пикеты к краевой администрации вышли медики-активисты медицинского профсоюза «Действие» — они отстаивают права санитарок тубсанатория в Шалашах, которых против воли переквалифицировали в уборщиц. Эта проблема возникла в 2019 году, по вопросу прошло уже 7 судов, но он до сих пор не решен.

Перевод санитарок в должности уборщиц — проблема российского уровня, первые протесты против таких изменений начались несколько лет назад. Санитарки фтизиатрического санатория в Шалашах — это филиал туберкулезного диспансера — до сих пор пытаются добиться восстановления в должности «на бумаге». Дело в том, что они продолжают выполнять обязанности санитарок, но по документам числятся как уборщицы. Зарплата соответствующая.

— Теперь у них 0,75 ставки уборщицы и 0,25 санитарки. То есть они должны лишь немного подрабатывать санитарками, но по факту весь день выполняют их функции. Да и то эти 0,25 ставки благодаря трудовой инспекции, но только на бумагах. Рабочая неделя — 39 часов вместо 30. Самое страшное, что сократилась зарплата — раньше была 30 тысяч, сейчас от 10 до 13 тысяч, они больше не получают за вредность, — рассказывает о проблемах оргсекретарь профсоюза Александр Золотарев.

См. источник.