ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Перми состоится акция протеста за возвращение уборщицам статуса санитарок

Новость от 08 сентября 2020

Завтра, 9 сентября, состоится судебный процесс в Индустриальном районном суде г. Перми (ул. Мира, 17) по возврату переведенных уборщиц в санитарки клиническом фтизиопульмонологическом медицинском центре, а в 14 часов на площади перед Законодательным собранием Пермского края (ул. Ленина, 51) состоится акция протеста в виде одиночного пикетирования в рамках возвращения уборщицам Клинического фтизиопульмонологического медицинского центра статуса санитарок и против создания клининговой службы.

Как известно, по всей стране в течение нескольких последних лет сокращениям подверглось не менее 300 тысяч должностей санитарок и младших медсестер. Таким образом, региональные власти экономили деньги на предусмотренное «майскими указами» Президента России повышение зарплаты младшему медперсоналу до 100% от средней по региону.

С работницами санатория в Шалашах, которые сейчас вынуждены отстаивать свои права в суде и которые планируют выйти на акцию протеста, было заключено соглашение на перевод с должности санитарки палатной на 0,75 ставки уборщицы. Помимо этого, по отдельному соглашению, им вменили обязанности санитарок на 0.25 ставки по совместительству. При этом в трудовом договоре прописали пункт, обязывающий обслуживать больных туберкулезом полный рабочий день. Фактически работодатель подменил понятия «совмещение» и «совместительство». При внутреннем совместительстве исполнение обязанностей по иной должности (санитарки) должно совершаться за пределами времени смены по основной работе (уборщицы).

Таким образом, «уборщицы» туберкулезного санатория выполняют в течение всего рабочего дня трудовые функции младшего медперсонала, а эта должность связана с рядом льгот и гарантий, которые у них отобрали. В частности, их лишили сокращенной 30-часовой рабочей недели и права на льготное пенсионное обеспечение.

Организатор пикета - член Совета профсоюза "Действие", лидер первичной организации «Действия» Лариса Тарасова. Контактные данные 89523259747