ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В регионах снижают зарплаты медиков

Новость от 29 марта 2016 Источник: ИА «Росбалт»

Во многих российских регионах наблюдается процесс снижения зарплат медикам, рассказал оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Как рассказал профлидер, основными причинами являются общее сокращение финансирования отрасли и «оптимизация», приводящая к сокращению ставок в штатном расписании медучреждений.

«Наблюдается общее сокращение реального финансирования здравоохранения. Даже если в номинальных цифрах ассигнования из федерального и региональных бюджетов не уменьшаются, то дикая инфляция все равно меняет структуру расходов в здравоохранении. Зарплата это только часть общих расходов, а значительный объем расходов приходится на лекарственные препараты, оборудование и материалы к нему. Значительная часть всего этого импортная, и, соответственно, идет „отток“ в структуре финансирования, приводящий, в том числе, и к снижению фонда заработной платы», — констатировал Андрей Коновал.

Профлидер уточнил, что в некоторых регионах, например, в Удмуртии, приняты дефицитные программы финансирования — с расчетом, что потом будут внесены поправки в бюджет. Однако год начался и продолжается, и запланированные расходы совершаются уже сегодня.

Еще одним ударом по зарплатам стал процесс «оптимизаций». «Поставлена задача сократить количество стационарных коек до установленных достаточно произвольно федеральных нормативов. Вместе с койками сокращают и финансирование медучреждений: сокращаются плановые показатели по количеству госпитализаций и сокращается количество ставок, которые привязаны к количеству коек. Надо понимать, что значительная часть этих ставок была занята совместителями, и многие медработники работали на полторы, две и более ставок. Ставки уничтожаются, зарплата сокращается, а реальный объем работ часто сохраняется», — заметил Коновал.

По словам профлидера, к снижению зарплат привела и, казалось бы, благая идея Минздрава об изменении структуры зарплат медработников за счет увеличения базовой части, оклада. В реальности же различные надбавки «срезаются», а повышение оклада не компенсирует их.