ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Санкт-Петербурге прошел семинар по трудовым правам бюджетников

Новость от 05 апреля 2018 Источник: Конфедерация труда России

25 марта в Санкт-Петербурге состоялся семинар Конфедерации труда России «Бюджетные учреждения: вопросы оплаты труда и возможности защиты трудовых прав работников». В семинаре приняли участие работники бюджетных организаций здравоохранения, среднего и высшего образования из Санкт-Петербурга, Выборга и Всеволожска (Ленинградская область), Петрозаводска (Республика Карелия), Вологды и Бабаево (Вологодская область), Великого Новгорода, Калининграда, Брянска, Москвы и других регионов.

На семинаре обсуждались вопросы, связанные с введением Новой системы оплаты труда (НСОТ), и возможности защиты трудовых прав работников бюджетных учреждений. В частности, сопредседатель Профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин рассказал собравшимся о специфических аспектах деятельности различных организационно-правовых форм государственных и муниципальных учреждений и особенностях бюджетного финансирования и финансирования из внебюджетных фондов учреждений образования и здравоохранения.

Руководитель Правового департамента КТР Олег Бабич выступил с докладом о возможностях профсоюзов по защите трудовых прав в сфере оплаты труда и режима рабочего времени. Сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал выступил с сообщением о проблемных местах в регулировании систем оплаты труда в общественном секторе здравоохранения.

Также обсуждались правовые аспекты финансирования образовательных учреждений и последствия введения НСОТ с точки зрения обеспечения и расширения трудовых прав работников образовательных учреждений — как среднего, так и высшего образования. В этой сессии, в частности, выступили юрист Профсоюза «Учитель» Юрий Варламов и руководитель Правового департамента КТР Олег Бабич. Активист профсоюза «Учитель» Андрей Демидов рассказал об опыте профессиональных организаций работников в совершенствовании коллективных договоров, положений об оплате труда и других нормативных актов образовательных учреждений.

Отдельно обсуждались проблемы нормирования и оплаты труда в государственных медицинских учреждениях. Сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал и руководитель Правового департамента КТР Олег Бабич рассказали о роли нормирования труда в повышении зарплат и снижении трудовой нагрузки на медработников, а также представили обзор нормативных актов и возможностей профсоюзов и работников в области нормирования труда в секторе здравоохранения.