ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Удмуртии пытаются сохранить единственное психотуберкулезное отделение.

Новость от 03 февраля 2022 Источник: udm-info.ru

В 2022 году профсоюз «Действие» продолжает бороться за сохранение психотуберкулезного отделения, расположенного в Сардане, а также за права работников отделения, незаконно отправленных в простой. Об этом корреспонденту Udm-Info сообщил оргсекретарь профсоюза Александр Золотарев.
До конца 2020 году отделение в Сардане было самостоятельным и специализировалось на лечении психических больных с туберкулезом.

После присоединения отделения к Республиканской клинической психиатрической больнице (РКПБ), его медперсонал неоднократно в течение 2021 года отправляли в простой, а пациентов постепенно выписывали, объясняя это тем, что они выздоровели, как еще раньше говорил корреспонденту медбрат отделения и председатель первички профсоюза "Действие" Иван Комышев.

В это же время из уст республиканских чиновников звучали заявления о том, что отделение в Сардане закрывать не будут. Как объясняет Александр Золотарев, такие заявления вполне закономерны во время предвыборной кампании в Госдуму РФ, но ничего не значат.
По его словам, сразу после госдумовских выборов, главврач РКПБ Юрий Каменщиков подписал приказ No115-П от 29 октября о закрытии психотуберкулезного отделения на 50 коек. Его ничуть не смутило, что отделение закрывается в период пандемии, отмечает оргсекретарь.
Ознакомившись с текстом приказа, он усмотрел в закрытии грубейшие нарушения закона и сразу обратился в прокуратуру УР, чтобы там подтвердили или опровергли закравшиеся подозрения.

Прокуратура ответила, что пациентов с основным диагнозом «психическое расстройство и расстройство поведения» и сопутствующим заболеванием «туберкулез» собираются перевести в другое психиатрическое отделение - No22, где и продолжат их лечение. «Другими словами, довод Каменщикова о том, что причина закрытия психотуберкулезного отделения – сокращение числа пациентов с туберкулезом – не соответствует действительности? Тогда зачем его закрывать? Чтобы перевести пациентов в психиатрическое No22, сотрудники которого не имеют опыта работы с такими больными?» - удивлен Александр.

Также ему непонятны простои персонала в 2021 году и выписка пациентов, если лечение, оказывается, продолжается, но уже в другом отделении? «Тем более, что даже прокуратура в своем ответе указывает, что выписка пациентов - не причина для простоя»,- добавляет он.

Александр Золотарев заявил, что сейчас «Действие» в суде пытается добиться признания простоев 2021 года незаконными.

Напомним, потеряв независимость после присоединения к РКПБ, отделение в Сардане лишилось лицензии на лечение туберкулеза, у РКПБ такой лицензии не было, что подтвердила проверка Росздравнадзора. В «Действии» считают отсутствие лицензии одной из причин почему пытаются закрыть это уникальное отделение. В конце 2021 года суд рассмотрел дело о работе РКПБ без лицензии по специальности «фтизиатрия», но штрафа не последовало: больница отделалась предупреждением.

Подробнее см. в источнике.